Министр семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко уверен в том, что сборная команда Украины по хоккею с шайбой сможет завоевать путевку на участие в зимних Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере (Канада). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства семьи, молодежи и спорта.
"Сборная команда Украины по хоккею с шайбой на квалификационном турнире, который пройдет в Латвийской столице Риге с 5 по 8 февраля этого года способна завоевать среди 12 команд одну из 3 путевок на участие в Олимпийских играх", - сказано в тезисах выступления Юрия Павленко на тему хода подготовки украинских спортсменов к Олимпиаде-2010 в Ванкувере и летним Дефлимпийским играм 2009 года в Тайбэе (Тайвань).
Министр отметил, что 7 украинских спортсменов уже выполнили квалификационные нормативы для участия в Олимпиаде-2010 и теперь должны получить официальные подтверждения от международных федераций. При этом он не уточнил, в каких видах спорта спортсмены выполнили необходимые нормативы.
По словам Юрия Павленко, для обеспечения подготовки национальной сборной в Олимпиаде-2010 в государственном бюджете на 2009 год предусмотрено 16,6 млн гривен, на обеспечение сборной формой и инвентарем - около 4 млн гривен, передают Українські новини.
Напомним, в декабре 2008 года Минсемьи утвердило список спортсменов, являющихся кандидатами для централизованной подготовки к участию в Олимпиаде-2010.
Юрий Павленко считает заданием национальной сборной на Олимпиаде в Канаде завоевание золотой медали и отмечает, что для этого есть все шансы.
ХХІ зимние Олимпийские игры пройдут с 12 по 28 февраля 2010 года в Канаде. На играх будет разыгрываться 86 комплектов наград, что на 4 больше, чем на зимней Олимпиаде в Турине (Италия) в 2006 году.
Последний раз сборная Украины по хоккею участвовала в Олимпийских играх в 2002 году в Солт-Лейк-Сити (США), где заняла 10-е место.




















