Україна

Ситуация в украинских банках не настолько плоха, как предсказывал МВФ

29 January 2009, 09:52
Ситуация в украинских банках оказалась не такой плохой, как предсказывал Международный валютный фонд.
 
Стресс-анализ 17 крупнейших банков показал, что им необходимо увеличить капитал всего на 24,7 млрд грн, а не на прогнозированные ранее МВФ свыше 90 млрд грн.

По инициативе Европейского банка реконструкции и развития во вторник состоялась встреча представителей Министерства финансов, Национального банка и украинских банков с иностранным капиталом с миссией МВФ. По словам одного из участников мероприятия, приглашенный на встречу исполнительный директор НБУ по банковскому надзору Александр Киреев сообщил общие результаты стресс-анализа показателей 17 крупнейших банков, проведенного по методике МВФ, согласно которым этим кредитным учреждениям необходимо капитализироваться на 24,7 млрд грн.

«Киреев уточнил, что даже после декабрьской капитализации госбанков (на 15 млрд грн –ред.) им еще необходимо 2,8 млрд грн, банкам с украинским капиталом – 7,2 млрд грн, остальная сумма – «дочкам» иностранных банков», – сказал источник "
Коммерсант-Украина".

Опрошенные изданием банкиры подтвердили данную информацию, но отказались ее комментировать. «Это очень больная тема для всех – как для нас, так и для Нацбанка, и никто не заинтересован в ее интерпретации, что записано в договоре между нами и аудиторской компанией», – пояснили они.

Постановление НБУ #389 «О проведении диагностической проверки банков» обязало 17 крупнейших банков пройти стресс-тест до 14 декабря 2008 года, так как до 24 февраля 2009 года должна закончиться их проверка. Как рассказали в Нацбанке, аудиторы PwC, KPMG, Deloitte, Ernst & Young, «БДО Баланс-Аудит», «РСМ АПиК», Grand Thornton Украина, Baker Tilly Ukraine, проводившие анализ выносливости банков в период кризиса, предоставили несогласованную информацию. «Мы дали им одну методику, но два аудитора почему-то предоставили данные в одном формате, а остальные – в другом. Поэтому департаменты Киреева пытались к 24 января подвести все под один знаменатель», – сказал член правления НБУ. «Мы грызлись с аудиторами за каждый миллион, который нужно резервировать», – пояснил зампред иностранного банка.

Необходимая для капитализации сумма меньше указанной в более ранних расчетах МВФ. Перед предоставлением первого транша в фонде подсчитали, что банкам необходимо $10 млрд, а в начале года назвали цифру $12 млрд (по курсу 7,7 грн – 92,4 млрд грн), из которых $6-7 млрд необходимо банкам с иностранным капиталом. По данным НБУ, на 1 октября суммарный уставный капитал крупнейших банков составлял 32,699 млрд грн, собственный – 53,488 млрд грн. Это означает, что у ряда банков получился отрицательный капитал.

В банках с украинскими акционерами утверждают, что удовлетворены результатами стресс-теста. «Получилось, что у нас резервов больше, чем нужно, и мы должны снизить их на 1 млрд грн. Но наш внутренний риск-менеджмент оценивает все несколько пессимистичнее, поэтому своя методика совершеннее привезенной из Европы», - заявил банкир.
http://censor.net.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі