Україна

Ющенко готов разорвать газовый договор Тимошенко и Путина через суд!

29 January 2009, 09:56
Юридическое подразделение секретариата президента Украины нашли основания для возможного пересмотра газовых соглашений с Россией, подписанных 19 января в Москве, сообщает пресс-служба украинского лидера Виктора Ющенко.
 
«Секретариат президента Украины, в частности юридические подразделения под моим руководством подготовили сводный краткий юридический анализ газовых соглашений, подписанных 19 января 2009 года в Москве», - сообщил заместитель главы секретариата президента - уполномоченный президента по вопросам контроля за деятельностью службы безопасности Украины Игорь Пукшин.
В опубликованном документе отмечается, что если одна из сторон сочтет необходимым изменить или прекратить действие контрактов, она вправе обратиться к другой стороне с предложением об изменении или разрыве договоров. Такое право предусмотрено как в контракте на поставку, так и в контракте на транзит природного газа.
«Итак, НАК «Нафтогаз Украины» имеет право на протяжении всего времени действия контрактов обратиться к ОАО «Газпром» с предложением изменить или прекратить действие заключенных договоров. В случае недостижения согласия относительно изменения или прекращения действия договоров заинтересованная сторона вправе передать спорные вопросы на решение компетентного суда, как это предусмотрено соответствующими положениями обоих контрактов», - говорится в документе.
В частности, отмечается в нем, основаниями для предложения об изменении или прекращении действия контрактов может быть то обстоятельство, что эти контракты не соответствуют международным договоренностям Украины и России.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі