Україна

"Свободный" доллар запретят?

30 January 2009, 17:40
 

Председатель Социалистической партии Украины Александр Мороз предлагает для стабилизации курса гривни запретить свободное обращение доллара в Украине. Об этом лидер социалистов сообщил сегодня на пресс-конференции в Ивано-Франковске.

"Запретить, категорически, со всей властью вместе и банком (НБУ) свободное обращение доллара в Украине, – отметил Александр Мороз. - Только через обменные банковские пункты и по курсу, который определяется Национальным банком по согласованию с Кабинетом Министров осуществлять валютные операции".

Также он предложил "признание золотовалютным запасом Украины (к золотовалютному эквиваленту приравнивается все то, что принадлежит сегодня государству, в имуществе прежде всего)" чтобы "эти деньги не были в свободном обращении, а только проходили через безналичные расчеты. А наличными выплачивали только зарплату". Александр Мороз считает, что тогда "без большой инфляции увеличим объем производства, реанимируем внутреннее производство и обеспечим стабилизацию".

Глава СПУ считает, что должна быть "контролируемая властью эмиссия денег под государственные программы, которые должны делаться, хозяйственные работы, дорожное строительство, железные дороги и т.д., сообщает УНИАН. 

Кроме того, Александр Мороз убежден, что "нужно перевести в государственную собственность несколько системных банков". "Тогда у нас, очевидно, значительная часть банков упадет, – добавил он. – Может, это и нужно. Потому что не может для такой страны, как наша, более 180 банков функционировать. В Японии, если не ошибаюсь, шесть банков функционирует, и как-то справляются с ситуацией".

http://www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі