Україна

«Газпром» признал право «Нефтегаза» забрать долг «РосУкрЭнерго» в газовой форме

30 January 2009, 18:14

Российский «Газпром» заявляет о праве Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» требовать от «РосУкрЭнерго» погашения долга в размере 1,7 млрд. долларов, как газом, так и в денежной форме.

Об этом сообщило управление информации «Газпрома».

В сообщении отмечается, что в связи с тем, что ряд украинских СМИ допустили неверную трактовку комментария, данного «Газпромом» 29 января, управление информации компании дополнительно сообщает, что после подписания между «Газпромом» и «Нефтегазом» договора уступки прав требования задолженности «РосУкрЭнерго», НАК может требовать от РУЭ урегулирования этой задолженности, как в денежной, так и в товарной форме.

29 января «Газпром» сообщил, комментируя заявление депутата Верховной Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко Андрея Портнова, что ни «Газпром», ни «Газпром экспорт» не обладают какими-то правами на газ «РосУкрЭнерго», находящийся в подземных хранилищах Украины, и соответственно, не осуществляли каких-либо сделок с этим газом, в том числе не передавали «Нефтегазу» каких-либо прав в отношении указанного газа.

В соответствии с заключенным 20 января договором, «Газпром» и «Газпром экспорт» уступили «Нефтегазу» права требования у «РосУкрЭнерго» исключительно денежной задолженности в размере 1,7 млрд. долларов.

29 января Портнов заявил, что «Газпром» поставил компанию «РосУкрЭнерго» в известность о прекращении с ней отношений и передаче газа украинской стороне.

Также депутат сообщил, что российский холдинг уведомил об этом Кабинет Министров.

22 января Тимошенко заявила, что «Нефтегаз» приобрел около 11 млрд. куб. м газа, находящегося в украинских ПХГ, по цене 153,9 доллара за тыс. куб. м у российского «Газпрома», а не компании «РосУкрЭнерго».

«РосУкрЭнерго» опровергает продажу газа «Нефтегазу» и утверждает, что компании по-прежнему принадлежит более 10 млрд. куб. м газа.

Согласно дополнению 1 к контракту «Нефтегаза» и российского «Газпрома» от 19 января по транзиту газа, которое ранее было обнародовано СМИ, «Газпром» имеет право на проведение в январе-феврале 2009 года авансовых платежей за транзит в 2009-2010 годах в размере до 1,7 млрд. долларов.

«Нефтегаз» обязуется использовать эти средства на оплату уступленных ему прав требований «Газпрома» и его дочерних и аффилированных компаний к «РосУкрЭнерго».


Украинские новости

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі