Україна

Срочно! Ющенко рассказал Европе всю правду!

1 February 2009, 12:08

"Газовая война"-2009 надолго запомнится и Украине, и России, и Европе. Еще долго политики, эксперты, аналитики будут анализировать и давать оценки участникам переговоров и действиям власти. Свою версию причин газового кризиса между Украиной Россией, а также свой взгляд на то, как предотвратить подобные конфликты в будущем, изложил Президент Украины Виктор Ющенко в интервью EuroNews.

Так, говоря о том, что же все-таки стало причиной того, что очередной конфликт между Россией и Украиной оставил без газа ряд европейских стран, Виктор Ющенко отметил: "Европа должна знать правду о том, почему это произошло. Я хочу одно сказать - Украина не перекрывала кран поставки. Все газопрокачивающие станции транзитного характера находятся на российской стороне, и ответственность за то, что поставки газа в Европу были перекрыты, несет российская сторона. И второе, про так называемый несанкционированный отбор. Как президент Украины хочу заявить - ни в 2008, ни в 2009 годах ни одного кубического метра транзитного газа Украина не использовала для своих нужд. Еще раз подчеркиваю, Украина полностью выполнила свои газотранспортные обязательства. Речь не идет об экономической составляющей, речь идет, безусловно, о большой политике".

На уточняющий вопрос, в чем именно заключается этот политический аспект, Глава государства ответил: "Украинская газотранспортная система становится более зависимой, и формируется перспектива под разными поводами сформировать режим ее использования российскими газовыми компаниями, российским государством.- Создав ощущение ненадежности поставки российского газа через Украину, обновляется актуальность ряда проектов. Во-первых, украинская газотранспортная система становится более зависимой, и формируется перспектива под разными поводами сформировать режим ее использования российскими газовыми компаниями, российским государством. Другими словами - повторить то, что было сделано с газотранспортными системами Молдовы и Беларуси в последние годы. Очевидно, есть такой же план в отношении газотранспортной системы Украины, чтобы она перешла под контроль "Газпрома". Для нас это неприемлемо. Это - национальный ресурс, национальный актив, это, если хотите, олицетворение нашей независимости, в данном случае – энергетической".

Как известно, во время этого конфликта господин Баррозу назвал Россию ненадежным поставщиком газа, а Украину - ненадежным транзитером. На вопрос, справедливы ли эти выводы, Виктор Ющенко ответил: "Мне некорректно комментировать слова президента Баррозу, но хочу просто повторить, что Украина не сделала ни одного шага, который бы ограничивал поставку российского газа. Другими словами, Европа стала заложницей российской политики. Это шантаж, шантаж европейского сообщества в целях, которые преследует российская сторона".

На вопрос, не боится ли Виктор Ющенко, что газовый кризис негативно отразится на дальнейшем сотрудничестве Украины с Евросоюзом, Президент ответил: "Европа стала заложницей российской политики. Это шантаж, шантаж европейского сообщества в целях, которые преследует российская сторона.- Нет. Уверен, что уже в этом году Украина подпишет договор об объединении энергетических систем, уверен, что в этом году мы присоединимся к договору об энергетическом партнерстве. Убежден, что Брюссельская конференция, которая пройдет в марте, даст хороший предмет для размышлений об интегрировании системы транспортных возможностей Украины в европейский газовый рынок".

Объяснил Виктор Андреевич и то, почему он невыгодным для Украины договор о поставках газа, подписанный в России: "Я его назвал непартнерским. Могу повторить. Принята базовая ставка по формуле цены на газ в 450 долларов, что не объективно. Сегодня в Европе нет такой цены. Украина находится на кратчайшем плече поставки российского газа. А цена у нас сегодня больше, чем у некоторых стран Западной Европы. Поэтому - это некорректная цена. Не в том плане, что она высокая, а в том плане, что она необоснована. Второе - политика транзита. За транзит Россия не изменила плату. Она составляет 1,7 доллара за тысячу кубических метров прокачки на 100 километров. Это наименьшая цена транзита в Европе".

Однако на вопрос, будет ли Президент и его команда настаивать на пересмотре этих соглашений, Виктор Ющенко ответил: "Принята базовая ставка по формуле цены на газ в 450 долларов, что не объективно. Сегодня в Европе нет такой цены.- Мы сейчас не об этом говорим. Мы признаем эти соглашения и мы их будем выполнять. Вместе с тем, я полагаюсь на работу Еврокомиссии, которая через модернизацию газотранспортной системы Украины и ее интеграцию в единый газовый рынок Европы обеспечит также условия функционирования и реализацию проектов по поставке, которые обеспечат оптимальное, рациональное использование украинской газотранспортной системы".

В то же время Виктор Ющенко не стал скрывать, что "разные политические силы пробовали использовать газовую тематику, как спекулятивную тематику". "Но главное, мне кажется, не в этом. Я считаю, что тот инцидент, который произошел в отношениях Украины, Европы и России в начале января, безусловно, сгруппировал украинское общество. Люди поняли, насколько хрупка та экономическая стабильность, которая базируется недевирсифицированной энергетической, и особенно, газовой политике", - отметил Президент. По материалам "Корреспондент"

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі