Україна

Пираты получили выкуп за "Фаину"! Заложникам обещают свободу!

4 February 2009, 18:44
 

Сомалийские пираты получили выкуп в 3,2 миллиона долларов за освобождение захваченного украинского судна "Фаина".

Как сообщил анонимный источник, принимавший участие в переговорах, освобождение судна планируется в ближайшие часы. "Пираты все еще на борту и делят деньги. Судно будет освобождено в ближайшие несколько часов", - сказал источник, сообщают Подробности.

Ранее сомалийские пираты заявили, что планируют отпустить украинский сухогруз "Фаина" с 33 танками на борту в ближайшие дни за выкуп в 3 миллиона долларов.

Вчера сомалийские пираты освободили турецкое судно "Bosphorus Prodigy", на борту которого находились восемь граждан Украины.

Судно "Фаина" было захвачено пиратами 25 сентября прошлого года у берегов Сомали. В составе экипажа судна – 17 граждан Украины. На борту "Фаины" находятся 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении. Судно находится под наблюдением нескольких американских кораблей, задача которых - не допустить выгрузки оружия и техников на берег.

Владелец захваченного пиратами судна "Фаина" - компания "WATERLUX AG". 2 февраля некоторые СМИ сообщили, что сомалийские пираты заявили о намерении в ближайшие дни отпустить судно "Фаина" за выкуп в 3 млн долл.


http://www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі