Україна

МИД Украины вернул газовый должок Медведеву

6 February 2009, 10:03

В «Обком» поступило заявление МИД Украины в связи с вчерашними инсинауциями Президента Российской Федерации Д.Медведева:

«Украинская сторона удивлена заявлением Президента Российской Федерации относительно компенсации убытков европейским странам, которые очевидно имели место в результате прекращения российской стороной в начале января 2009 года поставок российского природного газа в украинскую газотранспортную систему для его последующего транзита через территорию нашего государства европейским потребителям.

Подобное эмоциональное заявление является непартнерским и недружелюбным жестом к Украине и странам Европейского Союза.

Упомянутое и другие высказывания главы российского государства противоречат положениям и духу действующего Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, между Украиной и Российской Федерацией от 1997 года.

Украинская сторона настаивает на том, которое не имеет никаких двусторонних юридических обязательств перед странами Европейского Союза относительно поставок им российского природного газа. Вся полнота ответственности за выполнение договорных обязательств перед европейскими потребителями относительно объемов и графиков поставок российского природного газа лежит - на российской стороне.

Украина, со своей стороны, четко выполняла, выполняет и будет выполнять те обязательства относительно транзита российского природного газа, которые выплывают из легитимных договоров и контрактов.

Вместе с тем, именно со стороны России в начале января 2009 года в одностороннем порядке без предупреждения были прекращены поставки газа и в Украину, и в европейские страны через украинскую территорию. Тому есть неопровержимые доказательства.

Именно российская сторона, а не украинская в одностороннем порядке вышла из украинско-российских договоров и договоренностей, достигнутых в 2008 году на уровне глав государств, руководителей правительств и руководства хозяйственных субъектов Украины и России.

Российская сторона на этапе переговоров с Украиной проигнорировала наработанные проекты двусторонних документов, которые должны были бы своевременно урегулировать все вопросы с транзита газа к европейским потребителям.

Украина не осуществляла несанкционированный отбор газа. Этот факт однозначно засвидетельствован наблюдателями международной миссии, которая работала в стране, и подтвержденный Еврокомиссаром А.Пибалгсом.

Украина придерживалась и будет придерживаться норм международного права и принципов, принятых в европейских странах, в частности по вопросам сотрудничества в газовой сфере. Мы твердо убеждены, что избежать ситуаций января 2009 года сможет аналогичная позиция российских партнеров.

Задекларированную в заявлении Президента РФ готовность «внимательно следить за выполнением договора украинской стороной» можно расценить как намерение вмешиваться во внутренние дела суверенного украинского государства. В этой связи стоит напомнить о существующей международной практике цивилизованного решения споров, что, как правило, оговорено в соответствующих документах об условиях сотрудничества, в том числе в контракте между НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Газпром» об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 годы от 19 января 2009 года».

http://obkom.net.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі