Україна

Накануне выборов гривна обесценится в два раза

11 February 2009, 13:03
Накануне президентских или парламентских выборов украинская национальная валюта может обесцениться в два раза по отношению к американской: курс доллара может подскочить до 15 грн. Об этом сегодня на пресс-конференции в медиа-холле «ИнтерМедиа консалтинг» заявил финансовый эксперт Эрик Найман.

«Курс доллара по отношению к гривне прогнозировать тяжело, курс может быть какой угодно, но то, что перед выборами он может подпрыгнуть до 15 грн. за $1, не исключено» – сказал он

В то же время эксперт отметил, что это будет временное явление. «Потом доллар снова упадет», – считает Эрик Найман.

По его оценке, украинская валюта должна быть более дешевой, поскольку не может быть не может быть такой же сильной или такой же слабой, как российский рубль.

«Украинская валюта должна быть слабее. По последним девальвациям, российский рубль за январь догнал Украину по степени девальвации гривни. Поэтому, если смотреть на украинскую гривну относительно рубля, то она уже является дорогой», – сказал он.

Экс-руководитель группы советников НБУ, член совета предпринимателей при кабинете министров Украины Виктор Лисицкий, выступая на пресс-конференции, в свою очередь также не исключил девальвации гривны в связи с выборами, однако при этом отметил, что сегодня прогнозировать курс валют на Украине практически невозможно.

По его мнению, когда Нацбанк и правительство выработают общие подходы к стабилизации текущей финансовой ситуации, приостановят кризисные процессы, существующие в Украине, тогда можно будет делать какие-то прогнозы по курсу национальной валюты.

По материалам: RUpor

http://news.svitmedia.net

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі