Україна

20 лет назад советские войска покинули Афганистан

13 February 2009, 12:22

15 февраля исполняется 20 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Несмотря на такой внушительный срок, поиск пропавших без вести продолжается до сих пор.

По официальным данным, в Афганистане погибли 14453 советских военнослужащих, из них 9511 были убиты в боях, 2386 умерли от ран, остальные покончили с собой или умерли от болезней. За годы войны 417 военнослужащих пропали без вести или оказались в плену. 119 удалось освободить. 97 из них вернулись в СССР, 22 поселились в других странах, пишет Newsru.com.

Ветеран афганской войны Виктор Аляскин рассказал, как он ездит в Афганистан, чтобы искать след пропавших без вести советских солдат. Как отмечает ветеран, в списки пропавших без вести были включены и солдаты, о гибели которых было известно только из свидетельств очевидцев, но не было документальных данных о местах их захоронения или возможности вывезти их останки.

По рассказу Аляскина, в частности, в мае 1996 года российская делегация прибыла в Афганистан для переговоров относительно освобождения бывших военнослужащих 40-й армии, попавших в плен к моджахедам в ходе афганской кампании 1979–1989 годов.

В ходе поездки дополнительно удалось получить сведения о пяти бывших военнослужащих - Красноперова С.Ю., Худалова К.А., Юсуфа, Акбара (афганские имена), неизвестного русского из Гардеза с наколкой "А.А.Р." на руке. Впервые была получена информация о гибели в результате подрыва на мине Алтыева М.С., находившегося в плену с 1988 года, и указано место его захоронения.

Тогда же были уточнены координаты могилы пленного Петикова Е.В., пропавшего без вести в Парване в 1984 году. Кроме того, как сообщил Аляскин, удалось добыть точные данные о трех массовых захоронениях останков неизвестных солдат 40-й армии, павших в ходе боевых действий в Афганистане.

В постсоветские годы розыском пропавших без вести в Афганистане занимался Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ. Также привлекались сотрудники МИД РФ и спецслужбы. Теперь поиском занимаются только добровольцы.

Как сообщил Виктор Аляскин, за эти годы вернуть домой удалось 22 человека. Еще в отношении 30 были получены данные об их судьбе. Установлено 20 мест захоронения советских солдат. Однако из-за сложной военно-политической обстановки в Афганистане и сейчас практически невозможно побывать в местах захоронения останков советских солдат в этой стране. До сих пор в списке пропавших без вести - 287 бывших военнослужащих 40-й армии, в том числе 141 человек, призванный с территории России.

Энтузиастам удалось восстановить истинную картину восстания советских военнопленных 26-27 апреля 1985 года в лагере афганских моджахедов вблизи населенного пункта Бадабер.

Тогда группа пленных советских военнослужащих захватила склад вооружения, перебила охрану и в течение двух дней удерживала лагерь в своих руках. Только совместными усилиями вооруженных формирований моджахедов и пакистанских регулярных войск удалось подавить бунт. Большинство из восставших были убиты.

В ходе сражений были убиты девять официальных представителей пакистанских властей, 28 офицеров пакистанских регулярных войск, уничтожены три ракетные установки "Град", свыше двух тысяч ракет различного типа и снарядов, около 40 единиц тяжелого вооружения. Погибли также несколько иностранных специалистов, в том числе шесть американцев.

Сейчас установлены имена практически всех участников восстания. Выяснилось, что из 17 человек 10 были призваны на военную службу с территории Российской Федерации.

Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ неоднократно предлагал наградить посмертно участников восстания в Бадабере. Однако Минобороны РФ не поддержало эту просьбу.

Напомним, что СССР ввел свои войска Афганистан в декабре 1979 года, советские военнослужащие покинули эту страны 15 февраля 1989 года. За это время в Афганистане служили 620 тыс. военнослужащих и 21 тыс. гражданских специалистов. Группировка советских войск в стране составляла 80–140 тыс. человек.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі