Україна

Ближайшие выборы в Украине - только президентские!

13 February 2009, 16:50

Вероятность проведения внеочередных парламентских выборов в Украине является минимальной и ближайшими выборами в государстве станут президентские. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель правления Комитета избирателей Украины Игорь Попов. Он сказал: "Вероятность парламентских выборов я расцениваю минимальной, близкой к нулю", передает УНИАН.

По убеждению Игоря Попова, эти выборы сложно реализовать юридически и организационно, и они уже не имеют политического смысла в связи с расколом Партии регионов, у которой есть единственная возможность юридически довести ситуацию до роспуска парламента и досрочных выборов (сложить мандаты 150 народных депутатов).

В связи с этим, прогнозирует эксперт, ближайшими общенациональными выборами станут президентские, а после них, ориентировочно в марте 2010 года, - выборы городских и сельских председателей. При этом он не исключил одновременного проведения выборов в местные советы также в марте 2010 года.

"В таком случае кандидаты в депутаты местных советов станут своеобразными "крепостными" в штабах кандидатов в Президенты. Потому что только те, кто будет активным во время президентской кампании, смогут претендовать на включение в местные избирательные списки партий-фаворитов", - подчеркнул Игорь Попов.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі