Україна

Украина и Япония займутся зерновыми вместе

14 February 2009, 13:48
 

Украина заинтересована в сотрудничестве с японской корпорацией "Мицуи"  с целью строительства элеваторов для хранения зерновых. Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила на встрече с представителями этой корпорации, сообщает управление по связям со СМИ Секретариата Кабинета министров Украины, передадает УНИАН.

Юлия Тимошенко отметила, что Украина собирает очень большие урожаи зерновых. Однако, по словам главы правительства, на сегодня в государстве все еще существует проблема с хранением урожая малых домохозяйств.

Премьер предложила представителям японской корпорации сотрудничество с правительством в направлении строительства элеваторов именно для таких малых домохозяйств: "Большое будущее у тех компаний, которые сегодня построят совместно с этими кооперативами элеваторы и будут полностью сопровождать процесс выращивания урожая, хранения и экспорта".

По словам Юлии Тимошенко, именно благодаря строительству таких небольших элеваторов можно войти на аграрный рынок на достаточно продолжительное время. "Если хотите входить в аграрный рынок Украины, элеваторы - это ключ", - заявила премьер-министр, отметив, что правительство будет способствовать началу данной работы.

"Мицуи" - один из шести ведущих Торговых домов Японии. Компания имеет 154 офиса в 66 странах мира, в том числе в Киеве. На протяжении 2008 года уровень товарооборота корпорации с Украиной составил около 27 млн долл. Из Украины экспортировались металлоизделия на сумму около 23 млн дол., а импортировалась химическая продукция на сумму около 2,4 млн евро и продукция машиностроения на 2 млн долл.

http://www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі