Україна

Украина попала в "негатив"

16 February 2009, 11:07
 

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s (S&P) внесло долгосрочные суверенные рейтинги Украины - рейтинг по обязательствам в иностранной валюте (на уровне B) и рейтинг по обязательствам в национальной валюте (на уровне B+) в список CreditWatch (рейтинг на пересмотре) с "негативным" прогнозом. Об этом сообщается в распространенном сегодня пресс-релизе S&P.

Это связано с возросшими рисками в отношении реализации кредитного соглашения Украины с Международным валютным фондом (МВФ). Агентство предупреждает, что рейтинги Украины, помещенные в список CreditWatch, могут быть понижены на одну или более ступеней, сообщает Дело.

S&P указывает, что реализации политических обязательств Киева, принятых в рамках соглашения с МВФ, препятствуют экономический спад в стране и внутриполитическая напряженность, связанная с приближающимися президентскими выборами. Недостаток средств в государственном и частном секторах повышает общеэкономические риски рефинансирования, предупреждает агентство.

По данным S&P, международные резервы Украины по состоянию на конец января с.г. достаточны для покрытия чуть более 100% всех предстоящих в этом году выплат по долговым обязательствам банковского сектора, однако при этом для обслуживания прочих корпоративных обязательств ничего не остается.

http://www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі