Україна

Ющенко проверит работу Рады на законность!

16 February 2009, 13:40

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин сегодня подпишет закон о "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины", однако Президент Украины Виктор Ющенко уже предупредил, что обратится в Конституционный суд с представлением относительно соответствия его Основному Закону. Об этом сегодня на заседании Согласительного совета сообщил сам спикер парламента.

Владимир Литвин зачитал письмо, которое поступило в Верховную Раду от Президента Украины. В документе Глава государства указывает, что принятый закон об организации работы и деятельности парламента был ветирован, однако депутаты преодолели это вето, и к нему теперь не может быть повторно применено право вето.

Виктор Ющенко сообщил, что направляет данный закон в Верховную Раду без подписи и предоставляет возможность опубликовать его в порядке, предусмотренном законом. В то же время Президент заметил, что считает необходимым после вступления данного закона в силу обратиться в Конституционный суд с представлением относительно соответствия его Основному Закону.

В свою очередь, председатель Верховной Рады сообщил, что сегодня подпишет распоряжение об организации обнародования указанного закона за его подписью. Закон будет обнародован на официальном веб-сайте парламента и в газете "Голос Украины". Владимир Литвин допустил, что данный закон будет опубликован в официальных изданиях завтра, и он вступит в силу, сообщает УНИАН.

Закон "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины" парламент принял 8 апреля 2008 года.

Президент Виктор Ющенко 23 апреля вернул со своими предложениями для повторного рассмотрения парламентом данный закон. 4 сентября Верховная Рада преодолела вето Президента на закон. 18 сентября Президент снова вернул документ в парламент, ветировав его. 3 февраля 2009 года Верховная Рада преодолела вето Президента на закон об организации и порядке деятельности парламента.

14 февраля заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук заявила, что Президент Украины Виктор Ющенко не подпишет принятый парламентом закон относительно регламента работы Верховной Рады.

Марина Ставнийчук сказала, что, скорее всего, "иллюзию закона Президент Украины подписывать не будет", и отметила, что парламент должен регулировать свою деятельность в том порядке, как это предусмотрено Конституцией. "Конституционный суд вам четко сказал: все виды деятельности, работы комитетов, порядок проведения заседаний, робота фракций и все остальное – это должно быть урегулировано исключительно законом", - отметила Марина Ставнийчук.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі