Україна

Генпрокуратура приступила к проверке газовых договоров Украины и РФ

18 February 2009, 12:04

Генеральная прокуратура Украины начала проверку по всем поручениям Президента Украины Виктора Ющенко, сделанным во время заседания Совета национальной безопасности и обороны по вопросам энергетической безопасности страны и оценке газовых договоренностей с Россией.

Об этом сообщила заместитель генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова.

«По всем поручениям, которые нам дал Президент, мы работаем, и о результатах обязательно сообщим. Ничего скрывать не будем», - сказала Т.Корнякова.

По ее словам, Генеральная прокуратура предприняла все необходимые действия для проверки. «Мы предпринимаем все необходимые действия. Проверка проходит в соответствии с планом, по всем направлениям. Мы также занимаемся и добычей собственного газа. Мы изучаем вопросы в комплексе», - подчеркнула она.

В то же время Т.Корнякова не стала называть возможные правовые последствия проводимых проверок. «Давайте сначала мы закончим работу, а потом будем говорить о последствиях», - предложила она, отметив, что Президент поручил ГПУ провести проверку в течение месяца.

Как уже сообщалось, 11 февраля Президент Украины Виктор Ющенко ввел в действие решение СНБО от 10 февраля 2009 года «О безотлагательных мерах по обеспечению энергетической безопасности Украины».

Согласно документу, СНБО поручил Генеральной прокуратуре и СБУ провести в месячный срок проверку соблюдения украинскими должностными лицами законодательства при проведении переговоров и заключении с Россией контрактов, касающихся поставок природного газа в Украину и его транзита европейским потребителям.

В том числе Генпрокуратура и СБУ должны проверить соблюдение порядка подготовки и утверждения директив на переговоры, а также соблюдения директив при проведении переговоров.


УНИАН

http://obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі