Україна

В Киеве таки грабят родственников мертвых бабушек и дедушек

20 February 2009, 10:28

Несмотря на заявления министра внутренних дел Юрия Луценко и Минюста о незаконности повышения тарифов на ритуальные услуги в столице, с 18 февраля на всех кладбищах Киева таки установили новые расценки.

Как сообщил начальник главка ценовой политики Василий Яструбинский, распоряжение распространяется на все без исключения предприятия «Спецкомбината бытового обслуживания» и КП «Киевский крематорий». Теперь за копку могил просят 1 тыс. 280 грн. вместо прежних 360 грн. В 2,5–3 раза возросли в цене и многие другие услуги.

Лариса Лир в четверг похоронила отца. Когда она обратилась на кладбище Берковцы, ей сообщили, что услуги гробовщиков и временный знак обойдется в 403 грн. Однако когда на следующий день женщина приехала оплачивать заказ, сумма неожиданно выросла до 1 тыс. 235 грн.! Подорожание администрация объяснила распоряжением мэрии, мол, новые тарифы вступили в силу. Когда мы решили выяснить, в чем дело, инженер кладбища Фийредо Менендез Хосе-Мигель начал судорожно срывать новые расценки со стенда и отказался общаться. Людмиле же пришлось платить. «Я должна похоронить отца... Мне попросту выкрутили руки», – плачет женщина.

Минюст же стоит на своем – распоряжение не зарегистрировано, а значит незаконно, и посоветовали обращаться в прокуратуру. Но вряд ли это будут делать убитые горем люди.

http://obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі