Україна

Депутаты готовы посадить Черновецкого на 5 лет?

23 February 2009, 10:21

Народные депутаты направили заявление на имя генерального прокурора Александра Медведько с просьбой привлечь к уголовной ответственности Леонида Черновецкого за призывы применить силу против депутатов Киевского городского совета. Свои подписи под заявлением поставили 70 народных депутатов. По информации издания, в документе идет речь о событиях 19 февраля этого года…

…когда киевский городской глава и председатель Киевской городской государственной администрации Леонид Черновецкий выступил на митинге, состоявшемся около здания КГГА, и призывал собравшихся применить силу в отношении депутатов Киевского городского совета.

В частности, он обратился к митингующим с призывом: «Я передам от вас, что если только сейчас Киевсовет будет мешать нам проводить реформы, я им скажу, что просто сейчас всех вас запущу в зал заседаний. Вы готовы показать им свою силу?».

Народные депутаты заявляют о наличии в действиях Черновецкого признаков преступления, ответственность за которое предусмотрена пунктами 2, 3 статьи 109 и статьи 295 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, и призывы к совершению действий, которые угрожают общественному порядку).

За подобные действия Леониду Черновицкому, согласно действующему Уголовному кодексу, грозит до пяти лет лишения свободы, убеждены депутаты.

Руководствуясь статьей 40 Конституции Украины, статьей 16 закона Украины «О статусе народного депутата Украины», а также статьями 4, 22, 23 Уголовно-процессуального кодекса Украины, депутаты просят привлечь Леонида Черновецкого к уголовной ответственности. А также поинформировать их о результатах рассмотрения этого заявления в срок, определенный действующим законодательством Украины.

Как сообщил изданию один из инициаторов подачи заявления, депутат от НУНС Владимир Арьев, на сбор депутатских подписей было отведено всего 2 часа, чтобы обеспечить оперативную реакцию на действия Черновецкого. По словам Арьева, если бы на это был отведен хотя бы один день, под заявлением подписались бы более 100 народных депутатов.
 
Источник: ProUa

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі