Україна

Банки не хотят "отпускать" депозиты физлиц

24 February 2009, 10:05

Главный источник финансирования банков - это физические лица, и банки будут пытаться их удержать, как и их депозиты. Сколько бы ни вносилось денег в банк, если происходит отток - результат нулевой. Поэтому, чтобы кризисные процессы не заострялись, банки будут работать с клиентом на удержание ресурсной базы. Таково мнение главы Наблюдательного совета Банка регионального развития (БРР) Валерия Ксьонзенко.

По мнению эксперта, проблему дефицита ресурсов, с которой в этом году столкнулись почти все финансовые учреждения, банки будут решать "сокращая свои активные операции, т.е. отток денег из банка". "Это означает, что они сократят объемы кредитования", - цитирует его слова Лига.

"Относительно источников привлечения денежных ресурсов в банки, то одним из вариантов может быть государственная поддержка, - считает глава набсовета БРР. - Первое - это рефинансирование банков, второе - участие в капитале банка. Третье - слияние банков: все будут смотреть, как себя застраховать, чтобы в кризисной ситуации не допустить банкротство своего бизнеса".

http://www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі