Україна

В НБУ свалили рост курса доллара на заявления политиков

24 February 2009, 15:12

Гривня в 2009 году, по состоянию на сегодняшний день, девальвировала на 4,6%. Об этом заявил первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов сегодня на совещании с главами облсоветов, проводимом премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

При этом он отметил, что российская валюта за этот же период девальвировала на 22,7%, казахская – на 23,7%, польская – 21,6%, венгерская – 21,1%, чешская – 15%, передает «УНИАН».

Вместе с тем, с начала кризиса украинская валюта девальвировала на 58%, российская – на 50%.

Шаповалов также заявляет, что рост курса доллара в последние дни связан исключительно с заявлениями политиков. «Произошло два события. Один вышел и сказал, что среднегодовой курс будет 8,6, а второй заявил, что государство не несет ответственности за валютные депозиты», - начал Шаповалов.

Первый заместитель главы НБУ отметил, что падение курса гривны вызвано дискредитацией банковской системы. «Когда каждый день мы слышим с экранов телевизоров, что это воры, коррупционеры, это же касса государства! И кто после этого будет нести средства в банки?», - возмутился Шаповалов.

«Устроили шоу в Верховной Раде, устроили внеочередное слушание НБУ. Вот что дают политики и их заявления. Когда они выходят и начинают комментировать, что завтра курс будет 10-12 или 15 гривен», - добавил он.

Во время выступления Шаповалова глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель бросила ему из зала критическую реплику. Ее упреки вызвали бурную реакцию Шаповалова. «Если есть факты – пожалуйста, есть следственная комиссия, прокуратура, МВФ, Счетная палата! А если просто надувать щеки и кричать, что здесь коррупционеры и спекулянты – то из банковской системы уже ушло 80 млрд. гривен. Вот вам и результат», - заявил он.

Шаповалов объяснил, что 80 млрд. гривен составил отток по депозитам населения из банковской системы, начиная с 1 октября 2008 года.

По его словам, осуществив рефинансирование, Нацбанк заместил 70 млрд. гривен. «Конечно, часть рефинансирования пошла на покупку банками валюты. Но ведь им надо выполнять свои обязательства перед кредиторами», - объяснил заместитель главы НБУ.

Однако Шаповалов предостерег от дальнейшего нагнетания истерии вокруг банковской системы, которая выливается в скупку гражданами валюты.

«На руках у населения 150 млрд. гривен. И вклады составляют 200 млрд. гривен. В состоянии ли мы конвертировать это в валюту, даже если используем все валютные резервы? Конечно, нет», - заявил заместитель главы НБУ.

Во время выступления Шаповалова премьер Юлия Тимошенко встала со своего места и передала ему стакан с водой.

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі