Україна

БЮТ не променяет Тимошенко на Януковича

25 February 2009, 09:26

В Блоке Юлии Тимошенко не видят смысла переформатировать правительство Украины под руководством лидера Партии регионов Виктора Януковича, но готовы говорить об объединении, в том числе с Партией регионов.

"Я согласен с Лавриновичем, который говорит об объединении в связи с вызовами, стоящими перед страной. Александр Владимирович – классный специалист и высоконравственный человек. Мне комфортно работать с ним, и я готов работать с этой политической силой, в которой достаточно много достойных, но ставить ультиматумы, по-моему, неправильно", - цитирует Интерфакс-Украина слова народного депутата от БЮТ Сергея Мищенко.

Комментируя заявление первого вице-спикера о возможности проведения досрочных парламентских выборов в случае отсутствия результативных договоренностей с БЮТ о переформатировании правительства, он отметил, что такие выборы возможны, если будет согласие БЮТ. "Пока Юлия Владимировна не скажет, что выборы должны быть, никаких выборов не будет", - подчеркнул он.

По словам депутата, на сегодняшний день парламент работоспособен: есть коалиция, которую признала и Партия регионов, объявив себя оппозицией.

Кроме того, по мнению Сергея Мищенко, заявление о досрочных парламентских выборах преследует и другие цели, кроме переформатирования власти. "Если речь идет о том, чтобы привести в Раду так называемый Блок Ющенко вместе с "Единым центром", то понятно, зачем делаются такие заявления", - отметил он.

При этом политик добавил, что во всем мире в период кризиса противоборствующие стороны объединяются, предоставляя карт-бланш правительству. "А у нас все сводится к тому, чтобы провести досрочные парламентские или президентские выборы, или объявить импичмент президенту", - сказал он.

Ранее первый вице-спикер Александр Лавринович заявил о возможности коалиционного объединения Партии регионов и БЮТ при нынешнем составе парламента в случае, если правительство Юлия Тимошенко уйдет в отставку и Кабинет министров возглавит Виктор Янукович.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі