Україна

Ющенко напомнил Кравчуку про "кравчучки": "Не надо доставать из нафталина политиков"

25 February 2009, 15:17
Президент Виктор Ющенко считает некорректным использовать политиков предыдущего поколения в собственной избирательной кампании.
 
Так Ющенко в интервью для Associated Press прокомментировал заявление первого президента Украины Леонида Кравчука, сообщает пресс-служба президента.

"Из прошлого будут вытянуты очень много "героев", которые будут призваны работать на избирательную кампанию. Я абсолютно убежден в том, что из нафталина не надо доставать тех политиков, которые прожили свое историческое время", - сказал президент.

Ющенко добавил, что "те политики, которые используют Леонида Макаровича как рупор, делают очень плохую услугу, когда под танки бросают стариков".

По его убеждению, необходимо понимать, что 2009 год сложный экономически и политически, поскольку "выборы президента Украины являются знаковым моментом в выборе нации".

"Политик, который заботится об этой стране, а не заботится о президентских выборах, должен быть жесткий, профессиональный, непопулистичный и делать правильное дело. Тяжело такую политику делать, но это мое кредо", - заявил Ющенко.

"Я исхожу из того, что мы должны в 2009 году проводить политику здравого смысла, а не пиар-кампанию. В первую очередь это касается правительства, парламента и самого президента", - добавил он.

Комментируя заявление Кравчука, Ющенко высказал убеждение, что никто не захочет вернуться к тому состоянию, в котором была Украина и украинская экономика, в частности, во времена его президентства.

"Из памяти тех людей, которые жили в 1990-х годах, пусть они забыли Леонида Макаровича, но того, что такое "Кравчучка", они никогда не забудут, так как это символ бедности был, символ нашего упадка, прежде всего социального. Пусть это время не возвращается", - сказал президент.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі