Україна

S&P снизило рейтинги украинских городов

25 February 2009, 19:36
 

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s понизило долгосрочные кредитные рейтинги семи украинских региональных и местных органов власти (РМОВ). "Под раздачу" попали Киев, Львов, Днепропетровск, Ивано-Франковск, Луганск, Одесса и Автономной Республики Крым. Их рейтинги снижены с "В" до "ССС+" после понижения суверенных рейтингов Украины.

Согласно сообщению S&P, на которое ссылется УНИАН, одновременно рейтинги были выведены из списка CreditWatch ("рейтинги на пересмотре") с негативным прогнозом, куда они были помещены 16 февраля 2009 г. Во всех случаях прогноз по рейтингам вновь "Негативный".

Также сообщается, что понижены и одновременно выведены из списка CreditWatch рейтинги по национальной шкале Львова, Днепропетровска, Одессы и Крыма - с "uaA-" до "uaBB", Луганска - с "uaBBВ" до "uaBB", Ивано-Франковска - с "uaBBВ+" до "uaBB".

"В настоящее время все семь украинских РМОВ имеют рейтинги одинакового уровня, что отражает их очень высокую зависимость от решений правительства относительно распределения расходных и доходных полномочий, а также зависимость от перечислений из бюджета центрального правительства, - пояснил кредитный аналитик Standard & Poor`s Борис Копейкин. - Вместе с тем, позитивное влияние на кредитоспособность украинских РМОВ оказывает невысокий на данный момент уровень платежей по погашению долга, приходящихся на 2009-2010 гг., или даже полное их отсутствие".

Дальнейшие рейтинговые действия по Украине могут привести к некоторой дифференциации наших будущих рейтинговых действий по украинским РМОВ - как отражение их различных кредитных характеристик, отмечает S&P.


http://www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі