Україна

«Нафтогаз» попросил «Газпром» прикрутить Украине газ

26 February 2009, 16:13

НАК «Нафтогаз Украины» официально обратился к ОАО «Газпром» с предложением пересмотреть отдельные положения газового контракта, заключенного компаниями 19 января 2009 года.

Как сообщили в пресс-службе Президента Украины, об этом заявил Уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

По его словам, «Нафтогаз Украины» стремится изменить п. 2.2.1 контракта, согласно которому в 2009 году компания должна оплатить «Газпрому» 40 млрд. кубометров газа, уменьшив этот показатель до 33 млрд. куб. м.

Б. Соколовский заметил, что в соответствии с п.2.2.3 контракта такие договоренности возможны при согласии сторон не позднее, чем за шесть месяцев до начала года поставки, то есть показатели на 2009 год должны были быть уточнены до 1 июля 2008 года (до подписания контракта).

«В целом, изменения в долгосрочных международных договорах являются обычной практикой. Основания для этого возникают в результате изменения условий и обстоятельств выполнения контрактов. В то же время, после подписания контракта с «Газпромом» условия его выполнения практически не изменились. Следовательно, необходимость изменять договор уже через месяц после заключения свидетельствует о его несовершенстве и подготовке без надлежащей экспертной проработки», – отметил Б. Соколовский.

Он заметил, что Украина уже сегодня должна начинать переговоры об уменьшении объемов импортируемого газа в 2010-2019 гг. для приведения контрактных условий в соответствие с Энергетической стратегией Украины и Директивами на переговоры относительно сотрудничества в газовой сфере, утвержденными в 2008 году указами Президента Украины.


УНИАН

http://obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі