Україна

Меркель: Украина вынуждена находиться между ЕС и Россией

27 February 2009, 09:40

Долгосрочная перспектива Украины зависит от построения партнерских и стратегических отношений с Россией, считает немецкий канцлер Ангела Меркель. Об этом она заявила в разговоре с иностранными журналистами в Берлине.

По мнению федерального канцлера, благодаря своему географическому положению, Украина просто вынуждена находиться между ЕС и Россией во всех смыслах этой формулировки. "В конце концов, Украина в долгосрочной перспективе во многом зависит от того, как нам удастся построить наши партнерские и стратегические отношения с Россией. Это полностью на пользу Украины", - отметила Ангела Меркель.

Касаясь вопроса украино-российских отношений, она отметила и внутриполитический кризис в Украине. По словам Ангелы Меркель, пока что политическая ситуация в Украине тяжелая, а руководству даже сложно принимать какие-то решения. "Конечно, нам хотелось бы посодействовать Украине стать более политически управляемой", - подчеркнула она.

Канцлер Германии добавила, что Украина однозначно находится в сфере интересов Германии, а в ЕС входит в группу стран Восточного партнерства. Она сообщила, что на 7 мая намечен специальный саммит ЕС по вопросам восточной политики. Среди прочего, там будет рассматриваться и вопрос отношений с Украиной и предоставление ей помощи для преодоления экономического кризиса, сообщает Украинская правда со ссылкой на "Немецкую волну".

Как известно, кроме того, 23 марта в Брюсселе планируется провести конференцию по модернизации украинской газотранспортной системы при участии представителей ЕС.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі