Україна

Искусственно "держать" гривню не будут

27 February 2009, 12:02

Для искусственного укрепления гривни нет никаких экономических обоснований. Об этом заявил глава совета Национального банка Украины Петр Порошенко в рамках III международного форума "Европа-Украина".

Как сообщили в пресс-службе комитета форума, по словам Петра Порошенко, "если пойти на такой шаг, то вся продукция украинской экономики будет неконкурентоспособной на ключевых для нас рынках (российском, казахском, польском и др.), потому что уровень девальвации в этих странах примерно такой же, как у нас".

Кроме того, глава Совета НБУ заметил, что сегодня нужно говорить о том, чтобы не допустить дальнейшего ослабления гривни. Он также подчеркнул, что на последних межбанковских торгах гривна укрепилась на 10%.  "Таким образом, можно утверждать, что искусственная атака на гривну, состоявшейся на прошлых выходных, на самом деле, серьезного экономического обоснования не имеет", - пояснил Петр Порошенко, сообщает Лига.

По его словам, валютный курс - это только "температура" экономики, которая зависит от многих показателей и не может быть самоцелью. Поэтому сейчас, чтобы нормализовать курс, необходимо, в первую очередь, восстановить доверие вкладчиков к банковской системе. Только тогда можно будет ставить вопрос о возобновлении политики кредитования и, соответственно, возрождение экономики. "Все властные институты должны работать над восстановлением банковской системы", - подытожил Петр Порошенко.

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі