Україна

Любимому «белому лебедю» дали 8 лет с конфискацией

2 March 2009, 14:44

Любимому «белому лебедю» Бориса Колесникова дали 8 лет с конфискацией

Руководитель фонда «Антикоррупция», издатель книги «Донецкая мафия» Борис Пенчук приговорен к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Такое решение сегодня вынес Ворошиловский районный суд города Донецка.

Начало срока отбывания наказания исчисляется с 9 октября 2008 года, когда Борис Пенчук был взят под стражу.

Кроме того, суд постановил взыскать с Б. Пенчука 6012 гривень за проведение научно-технической экспертизы.

Напомним, в апреле 2008 года Генпрокуратура предъявила Пенчуку обвинение в даче ложных показаний по делу одного из лидеров Партии регионов Бориса Колесникова. А 22 октября 2008 года дело в отношении Бориса Пенчука с обвинительным заключением было передано из прокуратуры в Ворошиловский районный суд Донецка. Господин Пенчук обвиняется в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 189 («вымогательство») и ч. 2 ст. 383 («заведомо ложное сообщение о совершении преступления») Уголовного кодекса Украины.

Сразу после победы Виктора Ющенко на президентских выборах Борис Пенчук выступил с обвинениями в адрес Бориса Колесникова, который, якобы, вымогал у него акции ТЦ «Белый лебедь». По обвинению в совершении этого преступления Борис Колесников был арестован и провел в киевском СИЗО 4 месяца.

Борис Пенчук, выслушав приговор, заявил о том, что он обязательно его обжалует. «Это 37-й год. Я не совершал никакого преступления», – сказал он, напомнив, что председательствущая на суде судья Ирина Бухтиярова является героинем изданной им книги «Донецкая мафия».

«Все то, что вы здесь увидели – это фарс. Фигурант книги «Донецкая мафия» гражданка Бухтиярова сегодня выполнила политический заказ донецкой мафии», – сказал Пенчук журналистам.

В свою очередь, адвокат Бориса Колесникова – Андрей Федур считает, что в деле Колесникова–Пенчука «точка пока не поставлена».

В частности, продолжил адвокат, «не привлечены к ответственности следователи, которые задерживали и выдвигали обвинения».

«Не решен вопрос об ответственности того видного политического деятеля, на мой взгляд, в кавычках, который с трибуны кричал об оторванных ногах и так далее и тому подобное», – сказал адвокат, отметив: «На мой взгляд, точку ставить еще рано».

Кроме того, Федур отметил, что «подсудимый, очевидно, рассчитывал или продолжает рассчитывать, что кто-то поможет ему избежать ответственности».


Остров

http://obkom.net.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі