Україна

Ющенко не сможет - Рада поможет

4 March 2009, 18:07
 

Комитет по вопросам нацбезопасности в случае неподачи Президентом кандидатуры на должность главы СБУ до 10:00 четверга намерен рекомендовать Верховной Раде принять законопроект, которым разрешается парламенту назначать исполняющего обязанности главы СБУ.

Как сообщил на брифинге в среду глава комитета Анатолий Гриценко, комитет в среду рассмотрел 2 законопроекта, касающихся СБУ. "Речь идет о том, что уже более двух лет в СБУ нет руководителя. Это нарушение Конституции, это невыполнение президентом своего конституционного долга", - заявил Гриценко, сообщает Украинская правда со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

В связи с этим, по его словам, комитет выделил президенту "ночь на определение кандидатуры " на пост главы СБУ и подачи ее на утверждение в парламент.

Если же Президент не подаст кандидатуру главы СБУ, то, по словам Гриценко, комитет по нацбезопасноти будет рекомендовать парламенту принять в первом чтении законопроект, согласно которому Верховная Рада на тот период, пока нет председателя СБУ, будет назначать временно исполняющего обязанности.

"Именно поэтому если президент завтра не внесет кандидатуру на пост главы СБУ, мы рекомендуем принять в первом чтении этот закон, понимая, что есть проблема с его конституционностью", - подчеркнул Анатолий Гриценко, прогнозируя, что данный законопроект могут поддержать более 300 депутатов.

Также Анатолий Гриценко считает, что Служба безопасности Украины незаконно возбудила уголовное дело по факту завладения должностными лицами НАК "Нафтогаз Украины" транзитным природным газом и не имела права задерживать представителя таможни. "Служба безопасности Украины по этой статье не имеет права возбуждать уголовное дело и тем более не имеет права никого арестовывать. Если она это делает, она нарушает закон, выходит за пределы своих полномочий, и за это кто-то должен ответить", - сказал он.

По его словам, возбуждать дело по этой статье - это компетенция Министерства внутренних дел.

http://www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі