Україна

Эпидемия гриппа разрастается, но медленно

5 March 2009, 09:30

Темпы роста заболеваемости гриппом в Украине замедлились. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения со ссылкой на информацию заместителя директора Департамента санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава Украины Людмилы Мухарской, передает УНИАН.

В частности, она констатировала, что уровень заболеваемости гриппом растет, но темпы роста значительно ниже, чем зафиксированные на прошлой неделе. Так, если в начале года фиксировался рост на уровне 10-15% еженедельно, то сейчас этот показатель составляет 4-5%, сказала Людмила Мухарская. Эпидемическая ситуация осложнилась в 11 регионах Украины.

Как проанализировала Людмила Мухарская, первым регионом, где было отмечено распространение заболеваемости, стало Запорожье - в областном центре сразу были закрыты школы. Позже подобная тенденция была зафиксирована в Донецкой, Днепропетровской, Одесской, Николаевской, Винницкой, Закарпатской, Ривненской, Хмельницкой областях и Севастополе.

Что касается отдельных общеобразовательных заведений, то в них было применено введение карантина, что является довольно эффективной мерой, поскольку перерывается цепочка распространения возбудителя, отметила Людмила Мухарская. Так, сегодня учебный процесс прекращен почти в 700 школах, что составляет 3,4% от всех школ в Украине, не учатся почти 230 тыс. учеников, что составляет около 5%.

http://www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі