Україна

Кучма вытеснит Ющенко в борье за президентство?

6 March 2009, 09:56

Экс-Президент Украины Леонид Кучма заявил, что может поучаствовать в президентских выборах-2010: "Я на короткий срок согласен. Чтобы посмотреть на своих бывших опричников, прежде всего. Сколько инфарктов было бы, потому что это украинская болезнь - сдавать тех, с кем ты работал. Давайте поживем увидим".

Эти слова нельзя назвать однозначными, но в них больше "да", чем "не знаю". Все возможности для новой кампании у Данилыча есть: закон разрешает третий президентский срок, если он не идет следом за первыми двумя, и не запрещает баллотироваться тем, кому за 70. Тем более что недавний концерт в Дворце "Украина" действительно показал, как значилось в афише, "Кучма-70: Полет нормальный", сообщает Сегодня.

Правда, высоту этого полета многие видят по-разному, да и в достижение максимальных высот Леонидом Даниловичем сейчас никто не верит. "Это альтернатива из прошлого, - говорит политолог Вадим Карасев. - Правда, как и альтернатива из будущего - Яценюк, которая не дотягивает до второго тура. Но оттянуть голоса у Януковича и Тимошенко Леонид Данилович, безусловно, может. Так что объективно выдвижение Кучмы сработает на Ющенко. Но такое участие потребует переформатирования бизнес-пасьянса, ведь однозначно кампанию Кучмы будет финансировать его зять миллиардер Пинчук, а к нему могут уйти и некоторые спонсоры нынешних фаворитов".

Складывается впечатление, что Виктор Пинчук уже начал эту кампанию. На этой неделе один из его телеканалов запустил документальный сериал об "оранжевой революции", в котором лучше всех выглядит Данилыч. Правда, политолог Владимир Фесенко считает, что это не поможет: "Думаю, шансов у него нет, да и сам Кучма вряд ли говорил серьезно. Он, конечно, может отобрать 1% у Януковича, но не верю, что Леонид Данилович согласится быть техническим кандидатом".

А вот регионал Михаил Чечетов считает иначе: "Данилыч еще может тряхнуть стариной и кое-кому дать фору. Если бы он сейчас начал готовиться к выборам, то в тройке лидеров оказался бы следом за Януковичем и Тимошенко. Виктор Андреевич далеко отстал бы. Ведь Кучма ассоциируется со стабильностью, спокойствием и уверенностью в завтрашнем дне - тем, что мы потеряли с приходом Ющенко".

Интересно, что социология подтверждает эти рассуждения. Правда, в последнее время в обычных замерах фамилия Кучмы отсутствовала, но, по словам директора Research & Branding Group Евгения Копатько, в ноябре 2008-го у них был опрос на тему "За кого бы вы проголосовали в гипотетическом втором туре выборов - за Ющенко или Кучму?", в нем с семипроцентным перевесом победил Леонид Данилович. Кстати, Копатько сказал, что в ближайшем опросе о президентских выборах Кучма будет внесен в список предлагаемых кандидатов.

http://www.mignews.com.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі