Україна

Бизнес, банки и кредиты

9 March 2009, 15:30

В настоящее время никто не выказывает удивления, когда представители СМИ пишут о том, что украинские граждане не доверяют финансовым учреждениям. Но, дело не только в людях. Настоящие проблемы с банками возникли у представителей бизнеса, потому что большинство бизнесменом вели свои дела с помощью кредитов. Теперь банковские структуры перестали оформлять и выдавать кредиты, из-за чего был нанесен не поправимый ущерб сфере бизнеса.

Хотя отношения между обеими сторонами безнадежно испортились, никто не спешит говорить о вине друг друга. Как сообщает интернет-газета Сейчас, основными виновниками происходящего бардака в стране обе стороны называют правительство.

Бывший министр экономики и лидер партии промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах по-своему объяснил создавшуюся ситуацию. Он отметил, что в прошлом году банки приобрели около 17,5 миллиардов долларов для выведения за рубеж. В связи с этим деньги, которые должны были быть направлены в сектор кредитования, использовались в других спекулятивных целях. По мнению Анатолия Кинаха, такими действиями банков должно заниматься СБУ.

Такую же тенденцию заметил и министр финансов Виктор Пензеник, который отметил, что большинство банковских структур спаслись от банкротства благодаря финансовым средствам НБУ, которые выделялись на рефинансирование. Но, не смотря на это, банки не предприняли никаких попыток в спасении реального сектора экономики. Такое поведение отечественных банков вызвало недоумение не только у украинских политиков, но и у зарубежных.

По мнению президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко, правительство пытается переложить всю вину за собственные ошибки на банковский сектор. Также он отметил, что все финансовые средства от Национального банка на рефинансирование пойдут на покрытие убытков связанных с депозитами. Только за первые месяцы кризиса банковский сектор понес убытков более чем на полмиллиарда гривен, говорит Александр Сугоняко и советует украинскому правительству начать борьбу с кризисом со стабилизации банковской системы, как это было сделано в Германии.

Как отмечают большинство экспертов, доверие к банкам в ближайшее время не вернется и это связанно с тем, что они не хотят выдавать кредиты. Есть, конечно, финансовые учреждения, которые выдают ссуды, но под большие проценты. Такие действия банков объяснить можно. После того, как пошел отток депозитов, и финансовые учреждения потеряли много денег им нужно пополнить свои капиталы. Для этого они повышают процентные ставки на депозит, чтобы привлечь клиентов. Ставки по вкладам предлагаются на уровне 20%, поэтому кредитные проценты должны быть выше.

Аналитики в свою очередь не обещают скоро изменения ситуации в лучшую сторону, потому что сейчас мало кто может предсказать продолжительность экономического кризис, но и его последствия для экономики в целом. Также они отмечают, что представителям бизнеса, даже с учетом улучшения ситуации, не придется рассчитывать на скорое возвращение кредитов. Это объясняется тем, что большинство банков были ориентированы на работу с физическими лицами и после выхода из кризиса их политика вряд ли изменится.

Антикризис

 

http://novosti.dn.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі