США проверят валютную политику Китая на предмет соответствия требованиям Всемирной торговой ассоциации. Об этом сообщил Рон Кирк, кандидат на пост представителя США на торговых переговорах.
В письменном ответе на вопросы Финансового комитета Сената США, Кирк не сказал, что Китай «манипулирует» своей валютой. Однако он сообщил, что Белый дом разработает четкую и интегрированную схему, которая поможет оценить влияние торговой политики Китая на США.
«В рамках этой схемы мы, конечно, проверим, насколько действия Китая отвечают положениям ВТО», - сказал Кирк, которого цитирует «ЛИГА».
С середины 2005 года юань на 20% вырос по отношению к доллару, однако многие американские законодатели уверены, что юань остается недооцененным, давая китайским компаниям незаслуженное преимущество в международной торговле.
Официальное мнение Белого дома по этому вопросу будет изложено в полугодовом отчете Министерства финансов, который будет опубликован в апреле.
| «ForUm» |




















