Україна

Украинцы пошли на радикальные меры! Дунай могут перекрыть

16 March 2009, 12:36

Массовые увольнения и задержки с выплатой заработной платы доводят украинский народ до отчаяния, толкая на радикальные действия с их стороны. Подтверждение тому – намерение моряков Украинского Дунайского пароходства перекрыть Дунай.

В частности, о своем намерении перекрыть реку Дунай в знак протеста против массовых увольнений и задержек зарплаты со стороны руководства судоходной компании объявили экипажи судов "Украинского дунайского пароходства" из города Измаил Одесской области.

Моряки требуют выплатить им задолженность, которая к настоящему моменту составляет 2,6 млн грн. Кроме того, экипажи судов протестуют против увольнения 850 сотрудников компании, обусловленного, по словам руководителей пароходства, сокращением непроизводственных расходов.

Накануне в городском совете Измаила состоялось заседание, на котором было принято решение сформировать особую комиссию для разработки обращения к высшим органам власти. Кроме того, депутаты посоветовали морякам написать собственное обращение к властям Украины, сообщает PortNEWS. Новый генеральный директор пароходства Вадим Сухоненко заявил, что готов продать на металлолом непригодные к ремонту суда, чтобы рассчитаться по зарплате.

По состоянию на 1 марта убытки компании составили 62 млн грн. Причина убыточности - расходы на обслуживание кредитов и негативная курсовая разница по долларовым займам, а также сокращение в 3,5 раза грузоперевозок.

СПРАВКА. ОАО "Украинское Дунайское пароходство" является крупнейшей судоходной компанией Украины. В состав флота "Украинского Дунайского пароходства" входят универсальные и специализированные речные, морские и смешанного "река – море" плавания суда, а также пассажирский флот.

Дунай протекает по территории 10 государств - Германии, Австрии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Сербии, Болгарии, Румынии, Молдовы и Украины.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі