Україна

Скандал на конференции по ГТС! Россия встала и вышла…

23 March 2009, 14:43
 

Как сообщал MIGnews.com.ua, сегодня в Брюсселе проходит Международная инвестиционная конференция по модернизации украинской газотранспортной системы, на которой не обошлось без скандала. После объявления церемонии подписания итоговой совместной декларации, присутствовавшая на конференции российская делегация, покинула форум. Причина – дальнейшее развитие конференции делегации России не интересно, заявил заместитель главы правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев в интервью УНИАН. "Нам не интересно то, что будет дальше. И так все ясно... Нам жалко, что Украину втянули в европейские разборки", - сказал он.

Министр энергетики Сергей Шматко, в свою очередь, высказал мнение, что вряд ли итоги этой конференции будут интересны самой Украине.

Члены украинской делегации заявили о том, что Украина строит планы с банками и им, безусловно, есть интерес предоставлять кредитные средства. Интерес же России заключается в том, чтобы украинская ГТС была модернизирована и гарантировала бесперебойную работу на длительный период.

Ранее заместитель главы правления "Газпрома" Валерий Голубев заявил, что сумма, необходимая для модернизации украинской ГТС, должна быть в 10 раз больше той, которая обсуждается на международной инвестиционной конференции по модернизации украинской ГТС, проходящей 23 марта в Брюсселе.

После подписания итогового документа в понедельник министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан и первый заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко на конференции представили мастер-план модернизации ГТС Украины.


http://www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі