Суспільство

На Востоке Украины установят первый в стране памятник предателю России

18 July 2007, 14:39

Коломакский район Харьковский области готовится отпраздновать 320-ю годовщину со дня избрания свого местного кумира - Ивана Мазепы гетьманом Украины. В плане мероприятий к этой дате - знаменательной для каждого коломакца – возложение цветов к памятному камню гетьмана Украины, молебен и праздничная торговля в центре поселка, - сообщается в информации Коломацкой райгосадминистрации.

25 июля 1687 года в Коломаке прошла Козацкая рада, на которой гетьманом Украин был избран Иван Мазепа, после чего начался процесс ограничения прав гетьманства и усиления позиций России в Украине.

26 августа 2006 года пресс-служба Харьковской облгосадминистрации сообщила, что председатель облгосадминистрации Арсен Аваков принял участие в церемонии закладки камня на месте строительства памятника гетману Ивану Мазепе в Коломаке. Сам памятник планируется открыть 25 июля 2007 года в день 320-летия избрания Ивана Мазепы гетманом Украины.

Вместе с председателем облгосадминистрации в церемонии на месте будущего памятника приняли участие народный депутат Украины Петр Ющенко, заместители председателя облгосадминистрации Василий Третецкий и Ярослав Ющенко.

Пресс-служба отмечает, что памятник гетману Украины Ивану Мазепе на Харьковщине будет первым в Украине. Сеть экстренного оповещения
obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі