Економіка

Фирташ подписал c Тимошенко «мировую» об Иршанском ГОКе

2 February 2010, 12:38

Правительство и OstСhem Holding Дмитрия Фирташа достигли договоренностей относительно дальнейшей судьбы титановых ГОКов. Стороны идут на взаимные уступки

Фирташ подписал c Кабмином «мировую»

Первое, что интересовало OstChem, — гарантии стабильной работы ГОКов под руководством правительства

В пятницу управляющая химическими активами бизнесмена компания OstChem Holding и правительство подписали протокол «о взаимопонимании». Документ должен разблокировать судебный спор вокруг Иршанского и Вольногорского горнорудных комбинатов. В дальнейшем стороны обязуются согласовать действия относительно спорных предприятий.

Подписанный протокол свидетельствует о том, что правительство готово идти на компромисс с  OstChem Holding. Напомним, еще неделю назад, как сообщало «ДЕЛО» (№5 от 22.01.2010 г.), компания Фирташа высказала свои условия мирового соглашения. В частности, компания готова была передать в управление государству спорные ГОКи, но потребовала ряд гарантий.

Первое, что интересовало  OstChem, — гарантии стабильной работы ГОКов под руководством правительства. Так, у представителей Фирташа были сомнения, что правительство сможет обеспечить предприятия оборотным капиталом. Также Кабмин должен был гарантировать продление сотрудничества титановых ГОКов с «Крымским Титаном». Ко всему OstChem требовал возврата средств, вложенных в развитие предприятий. По словам представителей Фирташа, общий объем инвестиций в ГОКи за пять лет аренды составил около 500 млн. грн.

Правительство и OstChem должны были подписать протокол «о взаимопонимании» еще  в начале прошлой недели. Но принятие решения со стороны Кабмина затянулось. По данным «ДЕЛА», это было связано с тем, что правительство не могло предоставить полной информации OstChem об источниках финансирования ГОКов после их перехода под контроль государства. Однако к концу недели этот вопрос удалось урегулировать.

Конфликт между Кабмином и OstChem длится с осени прошлого года. В сентябре 2009-го закончился срок аренды «Крымским Титаном» Иршанского и Вольногорского ГОКов. И правительство приняло решение не продлевать действие документа. Предприятия должны были перейти под контроль Министерства промышленной политики. В дальнейшем горнодобывающие активы должны составить сырьевую базу НАК «Титан Украины».

Однако предприятие Фирташа настаивало на продлении аренды. В частности «Крымский Титан» обратился в суд с иском, по которому требовал обязать Минпромполитики продлить договор аренды еще на два года. В конце января, как сообщало «ДЕЛО» (№4 от 21.01.2010 г.), Окружной административный суд Автономной Республики Крым вынес положительное для бизнесмена решение.

ФирташТем не менее, как утверждали в самом OstChem, правительство не собиралось мириться с судебным решением и готовило силовой захват горнорудных предприятий. По информации компании, это должно было состояться 21 января, во время выездного заседания Минпромполитики, которое планировалось провести на Иршанском ГОКе.

Но опасения представителей Фирташа оказались напрасными. Представители Кабмина дали понять, что они также не заинтересованы в обострении конфликта вокруг ГОКов. В итоге стороны договорились, что подготовят документ, в котором будут прописаны требования как представителей власти, так и OstChem.

Блокирование работы Вольногорского и Иршанского ГОКов было невыгодным обеим сторонам. Минпром до сих пор не смогло провести инвентаризацию предприятий, необходимую для их возврата под контроль государства. Также из-за судебных разбирательств под угрозой находится стабильная работа комбинатов, что крайне не желательно для «Крымского Титана». Завод полностью зависит от сырья, производимого Иршанским ГОКом. И в случае его остановки крымскому предприятию Фирташа, по словам представителей  OstChem, хватит имеющихся запасов сырья лишь на пять дней.

 

Сергей Андрющенко,   Дело

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі