Економіка

В Житомирской области планируют создать агентство по сопровождению иностранных инвестиций

20 April 2010, 10:08

В течение 2009 года иностранными инвесторами в экономику Житомирской области внесено 40,5 млн.долл. прямых инвестиций, что на 5 млн.долл. или на 10% меньше чем в 2008 году.

Об этом Житомир.info сообщили в управлении экономики Житомирской областной государственной администрации.

Темпы прироста инвестиций за год составил 38,0 млн.долл. (15 место по Украине), или 21,4% (10 место по Украине)по сравнением с началом года, что почти в два раза больше чем по Украине (12%). При этом темпы прироста иностранных инвестиций по области за 2009 год по сравнению с 2008 годом выросли в 10 раз, в то время как по стране уменьшились на 31%.

Однако, несмотря на такой результат, в инвестиционной сфере остаются определенные проблемы. Для их решения были сформированы и внесены предложения правительству для возможного изменения и дополнения в законодательную базу Украины, в частности:

возвращение в компетенцию облгосадминистраций государственной регистрации иностранных инвестиций, поступивших в регион в виде денежных средств;

восстановление отдельных преференций для иностранных инвестиций; упрощение процедуры отвода и предоставления земельных участков инвесторам для осуществления хозяйственной деятельности;

восстановления функционирования специального режима инвестиционной деятельности на территориях приоритетного развития.


Также обсуждалась возможность создания областного агентства, которое бы занималось полным сопровождением инвесторов при вхождении на рынок, помощи в подготовке бизнес-проектов, организации производства.


В настоящее время отрабатывается схема взаимодействия центральных органов власти, с областными и местными в данной сфере. Существует необходимость усиления взаимодействия с торгово-экономическими миссиями в составе Посольств Украины, организации презентаций инвестиционного потенциала за рубежом, перенос на местный уровень инвестиционных форумов и ряд других вопросов.

Предложения по улучшению инвестиционного климата будут внесены на рассмотрение областного Комитета по экономическим реформам, направлены в центральные органы власти и включены в планы работы облгосадминистрации.

 

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі