ДОПОМОГА

Ученые: Лазер очистит кровь от вирусов

3 October 2007, 07:48

Инактивация вирусов с помощью фемтосекундных лазеров открывает новые возможности в лечении инфекционных заболеваний.

Группа исследователей из медицинского колледжа имени Джона Хопкинса (США) опубликовала в Journal of Physics: Condensed Matter статью с описанием воздействия фемтосекундных лазеров малой мощности на бактериофаги. При облучении удалось снизить число вирусов в 1 тысячу раз.

В опытах использовали растворы бактерифага М13, которые облучали в течение 10 часов импульсами продолжительностью 80 фемтосекунд со средней мощностью излучения в импульсе 40 мВт. В качестве источника излучения использовали непрерывный одночастотный титан-сапфировый лазер с диодной накачкой.

Ранее предпринимались попытки использовать лазерное излучение для очистки биологических жидкостей, в первую очередь крови, от вирусов. Однако эти методы требовали больших энергий и сопровождались повреждением форменных компонентов крови.

Новая разработка имеет ряд уникальных особенностей. Во-первых, уровень требуемой для инактивации энергии очень низок. Не менее важно, что лазерное излучение в этом диапазоне (800-1000 нм) практически не поглощается водой, в отличие от микроволн или ультразвука.

И, самое главное, - необычный механизм инактивации вирусов, которые теряют свои свойства из-за механического возбуждения. Ученым удалось установить, что излучение приводит к возбуждению колебаний в вирусах, а не к разрыву химических связей, как в случае воздействия ультрафиолетового излучения.

Важно отметить, что новый способ будет одинаково эффективно воздействовать на разные формы вирусов, в том числе и лекарственно-устойчивых. Для широкого медицинского применения потребуется провести клинические испытания нового метода, сообщает Optics.

http://www.podrobnosti.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі