Украинские хроники: сюрпризы математики, или Кто победил на самом деле

4 October 2007, 08:04

По большому счету главным итогом внеочередных выборов в Украине может стать перифраз старого римского афоризма по поводу Пирровой победы.

В украинской версии  это может звучать как ПРрова победа, отталкиваясь от аббревиатуры Партии регионов -  ПР. Ибо несмотря на больший по сравнению с прошлым годом процент, полученный по итогам голосования 30 сентября, ПР на самом деле проиграла.

Поскольку бравурно звучащие проценты - это одно, а сравнительная арифметика совсем иное. Так вот на плановых выборах 26 марта 2006 года команда Виктора Януковича получила поддержку 8148745 избирателей. А по результатам обработки 99, 51 процента бюллетеней на внеплановых - в минувшее воскресенье 7932874. Что аккурат на 215871 голос меньше. При том, что общее число избирателей на выборах-2007 больше, нежели на прошлогодних.

Это в свою очередь может дать почву для долгоиграющих прогнозов в отношении незыблемости Востока и Юга Украины, как главной базы поддержки регионалов. И в какой-то мере если рассматривать этот прогноз с точки зрения раскола страны по линии Запад-Восток, то можно говорить о позитиве. Тем более что  регионалы усилили свое влияние в Западных областях, где традиционно превалировали  оранжевые симпатии.

Помимо этого можно начинать и анализ целесообразности сбора под одним знаменем представителей малокалиберных партий в надежде, что вслед за лидерами политических неудачников, попавших в список тех же регионалов, за ними автоматически потянутся и их электоральные сторонники. За примером далеко ходит не надо. На выборах в прошлом году партия «Виче» набрала 441912 голосов. Объединенные социал-демократы (СДПУ(о)), шедшие в парламент под эгидой блока «Не так!» - 257106. А партия «Трудовая Украина» (ТУ) - 24492. По логике эти 723510 голосов  (пусть и не все), но должны были влиться в ряды поддерживающих ПР. Но, как видим, результат получился с точностью до наоборот.  Хотя и лидер «Виче» Инна Богословская, и один из лидеров СДПУ(о) Нестор Шуфрич и лидер ТУ г-н Коновалюк попали в проходную часть списка регионалов. Причем, Богословская  и Шуфрич вошли в первую десятку.

Правда, ситуация с регионалами - это не главная иллюстрация. В том числе и потому, что ПР, в отличие от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) или блока «Наша Украина- Народная самооборона (БНУНС) ни с кем не блокировалась, сохраняя чистоту партийного бренда. Лидером политического «здравомыслия» по праву можно считать пропрезидентский БНУНС, куда вошли практически все национал-патриотические силы. На что при этом рассчитывали стратеги из БНУНС понять сложно.

Не исключено, что те, кто торговался за места в проходной части списка в качестве одного из аргументов приводили результаты прошлогодних выборов, клятвенно обещая, что именно таким числом голосов прирастет общий результат голосования. Но опять же, увы. Если учесть, что на выборах 2006 года «Наша Украина» получила поддержку 3169122 избирателей, а 30 сентября 3285092. Хотя нынешние сателлиты БНУНСа типа блока Костенко-Плюща, «Поры-ПРП» или блока Юрия Кармазина  на прошлогодних выборах в совокупности заработали 1015514 голосов. Но итог такой же плачевный, как и у регионалов - минус 253948.

Абсолютным же победителем является БЮТ, который получил по сравнению с прошлым годом прирост 465893 голосов. Серебряную медаль получили коммунисты (КПУ), которые, несмотря на весьма скромную предвыборную кампанию, увеличили число симпатиков  на 315323 человека.

Бронзу взял блок Владимира Литвина (БЛ), который, несмотря на очень дорогую кампанию, в 2006 году пролетел мимо парламента, но взял реванш 30 сентября.  С учетом того, что если где-то убудет, то в ином месте тут же прибудет, БЮТ, КПУ и БЛ растащили базовый электорат как просто социалистов (СПУ) во главе с Александром Морозом, так и партии прогрессивных социалистов (ПСПУ) под предводительством пассионарной Натальи Витренко. Социалисты, получившие в прошлом году  1444224 голоса в этот раз нашли поддержку лишь 664394 человек. Что касается г-жи Витренко, то ее результат «не хуже» - минус 440063 голоса. Это, по сути, может означать, что  данная политическая сила уходит с украинской политической сцены. Причем, по-английски и без аплодисментов. Даже, несмотря на то, что партия имеет некоторое число депутатов в местных советах в восточных областях и в Крыму, такие раны не зализываются.

Чего нельзя сказать об еще одной политической силе, тоже не прошедшей в парламент. Т.к. результат, полученный по итогам выборов Всеукраинским объединением «Свобода» во главе с Олегом Тягнибоком можно смело называть скрытой сенсацией внеочередных выборов в Верховную Раду. При этом важно, не то, что ВО «Свобода» получила при обработке 99, 41 процента бюллетеней всего лишь 177877 голосов, заняв восьмое место. А в том, что на

прошлогодних выборах эта ультраправая националистическая партия, исповедующая «Украину для украинцев» заручилась поддержкой 91321 избирателя.   Т.е. всего лишь за полтора года Тягнибок сумел увеличить число своих сторонников практически в два раза. Для справки нелишне напомнить, что г-н Тягнибок засветился в 2004 году, когда его в разгар президентской кампании исключили из рядов ющенковской «Нашей Украины» за резкие антисемитские и антироссийские заявления.

К выборам-2006 Тягнибок создал ВО "Свобода" и неожиданно получил в забеге, в котором участвовали  45 партий и блоков 17 место. Не попав в парламент, Тягнибок  закрепился в нескольких западных областях на уровне депутатского представительства в местных советах. Однако, если в 2006 году максимальный результат, полученный ВО «Свобода» во Львовской области достиг 2, 43 процентов, то в 2007-м он перескочил трехпроцентный барьер сразу в трех областях Западной Украины. Помимо этого в какой-то мере можно говорить и об укреплении позиций Тягнибока в остальных регионах страны, включая Киев. В какой-то мере успех «Свободы» можно объяснить и достаточно мощной рекламной кампанией. В том числе и демонстрацией предвыборных роликов на центральных телеканалах. Что в свою очередь говорит о мощной финансовой подпитке  этого политика, т.к. стоимость эфира исчислялась в десятках тысячах долларов.

Однако успех «Свободы» только мощной рекламой объяснить сложно. Нельзя сбрасывать со счетов и фактор разочарования части украинцев главными политическими игроками. Так что по большому счету уже можно говорить, что на фоне массового падежа большинства украинских политических партий, страна получила некий аналог французского ультраправого Национального фронта под руководством Жана Мари Лепэна.

Правда, пока проводить прямую параллель между украинским и французским политиком рано, но тенденция налицо. Не говоря уже о том, что лидер «Свободы» намного моложе лидера Национального фронта. Вероятность данного прогноза можно было бы естественно укрепить в порядке живого эксперимента. Т.е. провести через короткий период времени еще одни выборы. Но, похоже, что все основные украинские политические игроки, которые провели свои силы в парламент, результатами удовлетворены. И оспаривать их не планируют. Во всяком случае, пока.  

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 Андрей Капустин, Киев. Риа Новости

http://kiev.vlasti.net

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі