Киселев: Ющенко должен сказать, что премьером будет вот этот человек, но не Тимошенко

16 October 2007, 11:41

Депутат парламента 5-го созыва от фракции Партии регионов Василий Киселев считает, что его политсила и Блок Юлии Тимошенко не созрели для совместного создания коалиции. Он также сказал, что возможное одобрение и внесение кандидатуры Тимошенко на пост премьера будет ошибкой Президента, и выступил за введение 5-летнего моратория на споры между политсилами, угрожающие целостности Украины.

Об этом Киселев рассказал в интервью газете Столичные новости. "Я считаю, что мы сегодня еще не дозрели для этого", - отметил он, комментируя утверждения некоторых политологов, что наиболее стабильной была бы коалиция между БЮТ и ПР. По его словам, сейчас БЮТ категорически выступает против создания такой коалиции.

"Сегодня все представители БЮТ в один голос заявляют о том, что такого не может быть никогда, - отмечает Киселев, считая такие заявления преждевременными. - В конце концов, время покажет, как оно будет, я бы ничего не исключал".

Грабли Тимошенко

"Сегодня я не думаю, что Президент Ющенко позволит себе во второй раз наступить на те же грабли и согласится с назначением Тимошенко на пост премьера... Если он это сделает, это будет его фатальная ошибка", - подчеркивает Киселев. Сегодня, по его словам, судьба всей страны находится в руках Президента.

"Он должен сказать, что ради объединения Украины нужно прекратить испытывать нашу страну на крепость, премьером будет вот этот человек, но не Тимошенко", - говорит депутат. Регионал видит на этом посту лидера своей политсилы и действующего главу правительства Виктора Януковича.

"Есть 4-5 кандидатур на пост премьера, самая достойная из них - это, конечно, Виктор Янукович", - считает он. Президент, по его мнению, не обойдется без ПР, поскольку он намерен провести глобальную конституционную реформу.

"Вот почему он (Ющенко) обречен договариваться со всеми и, в первую очередь, с нами", - заявляет регионал.

Запрет на 5 лет

Более того, Василий Киселев выступает за введение 5-летнего моратория на споры между политическими силами: "Я вообще считаю, что на ближайшие 5 лет мы должны наложить мораторий на спорные вопросы, которые есть между нами".

Среди таких вопросов депутат видит вступление Украины в НАТО, статус русского языка и воинов Украинской повстанческой армии.

"Мы (ПР) не должны выдвигать те требования, которые возбуждают западную часть населения Украины, а западники, в свою очередь, не должны выдвигать требования, которые возмущают жителей юго-востока", - говорит он.

Сейчас Украина дошла до того этапа, считает Киселев, когда уже нельзя более испытывать терпение народа: "Всем политическим силам нужно остановиться и отойти назад".

Если бы на минувших выборах Рады, отмечает регионал, одна из политических сил получила серьезное преимущество, вопрос введения такого моратория не стоял бы.

Для проверки фальсификаций на выборах

Помимо прочего Киселев допускает, что в новом парламенте может быть создана следственная комиссия для проверки фактов возможных фальсификаций, допущенных на прошедших парламентских выборах. По его мнению, во время выборов был допущен ряд нарушений, связанных со списками избирателей. В частности, отмечает политик, сейчас от 3 до 5 млн украинцев пребывают за границей, в то же время, на день выборов пограничная служба предоставила данные только на 570 тысяч человек.

"То есть 3 миллиона человек, которые не находились на момент выборов на территории Украины, проголосовали", - сказал он, отметив, что это, в первую очередь, касается западных областей страны, и что необходимо пересмотреть результаты выборов на тех участках, где люди проголосовали незаконно.

"Мы берем списки, которые нам предоставило Министерство внутренних дел, кладем рядом списки, в которых кто-то незаконно расписался за отсутствующих, и исключаем их голоса пропорционально набранным каждым участником выборов", - предложил депутат. Киселев считает, что факт такой фальсификации будет легко доказать.

"И когда мы пойдем до конца в этом вопросе, если на то будет воля нашего партийного руководства, доказать это будет очень просто - мы создаем в новом парламенте следственную комиссию, которая в течение 2 недель разберется по каждому человеку, тем более, что данные есть", - сказал он, отметив, что подготовленные Соцпартией иски в суды подтверждают такие факты.


15 октября, лидеры БЮТ и НУ-НС в присутствии прессы парафировали соглашение о создании демократической коалиции в Верховной Раде шестого созыва.

После этого ПР заявила, что выступает за формирование коалиции, представляющей волю большинства избирателей: Они не слышат призыва Президента к национальному примирению.

Ранее регионал Тарас Чорновил заявил, что блок Юлии Тимошенко и блок Наша Украина - Народная Самооборона склонны к ведению переговоров с его политической силой, а также категорически отверг возможность отказа депутатов-регионалов приносить присягу.

По материалам Українські новини

 

http://www.korrespondent.net

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі