В Днепропетровске снова газовая тревога

18 October 2007, 07:01
В среду в городе едва не взлетела на воздух еще одна многоэтажка. Выбежав на улицу, испуганные люди ждали газовщиков 40 минут.
Фото AFP
Фото AFP

В Днепропетровске вновь произошли утечки газа! Едва не взлетел на воздух 9-этажный дом на Мониторной, 7, что в 20 км от взорвавшегося в субботу здания. Жильцы двух подъездов почувствовали сильный запах газа и выбежали на улицу. Он ощущался даже в 15 метрах от дома!

СТАРЫЕ ТРУБЫ. Тревогу забил Юрий, который живет на 8-м этаже. "Около 12 дня я вышел в подъезд и почувствовал сильный запах газа, побежал по площадкам, стучал в двери, кричал", — рассказал парень "Сегодня". Жильцы выбегали на улицу в домашней одежде, из квартир брали лишь коляски с детьми. В службу "04" дозвонились с третьего раза. Горгаз ответил: "Откройте окна, мы выезжаем", но приехали только через 40 минут. "Когда они наконец приехали, я начал кричать, почему вас так долго не было, почему воняет? — говорит местный житель Игорь. - А они в ответ: "Тухлое мясо жарить не надо".

Комментарий газовщиков получить не удалось, пресс-служба "Днепрогаза" не отвечает на звонки, начиная с субботы, когда произошла катастрофа на Мандрыковской, 127, унесшая, по официальным данным, 17 жизней (возможно, еще 6 человек — под завалами).

Одну утечку в доме на Мониторной нашли у старого вентиля в трубе над почтовыми ящиками. Вторая находилась в кладовке, закрытой железной дверью. "Газовщики не стали ломать дверь, а пошли за ключами в ЖЭК. А если бы это случилось ночью? К утру от дома остались бы одни развалины! Мы были на волосок от смерти! Говорят, старые трубы виноваты...", — рассказывала нам жительница Евгения Гунько. Газовики заклеили дырки газоизолирующей зеленой субстанцией. "Вы можете дать нам гарантии, что взрыва не будет?" , — спрашивали у них жильцы. В ответ: "Никаких гарантий дать не можем". Пришлось вновь браться за телефоны, звонить уже в облгаз. Представители этой организации проверили трубы, и заверили, что утечек больше нет.

ЗАДЕРЖАЛИ ТРЕТЬЕГО. Прокуратура задержала по подозрению в служебной халатности гендиректора компании "Днепрогаз" Игоря Иванкова. Как сообщил прокурор Днепропетровской области Владимир Шуба, в прокуратуру поступали просьбы об освобождении Иванкова под залог в $2 млн. долларов. Но он не уточнил, от кого исходили данные просьбы.

ЖИЛЬЕ ДОРОЖАЕТ. В среду мы проверили, насколько верны заявления главы МЧС Нестора Шуфрича о том, что в Днепропетровске стремительно дорожает жилье после катастрофы. Оказалось, это правда.

"Алло, а есть ли у вас "двушка" в районе Победа-1?", — спросили мы у риэлторов пяти днепропетровских агентств. "Там сейчас неохотно продают квартиры, видимо, выжидают чего-то. Нужно цену серьезную называть", — сказала Елена. И до подорожания квартира в такой же 10-этажке, как взлетевшая на воздух, стоила на 10 тысяч долларов дороже, чем собрались компенсировать пострадавшим. А сейчас цены поднялись еще на $5 тысяч. "Признание", что мы являемся пострадавшими в катастрофе, не помогло. Посредники ругали "корыстных хозяев", желающих воспользоваться горем.

Но многие из днепропетровчан говорят, что к росту цен причастны и агентства. "У риэлтеров-то зарплата в процентах, чем дороже жилье - тем больше он заработает. Приходит агент к своей клиентке, и говорит, чтобы поднимала цену", — уверяют в городе.

Влад Абрамов, Анна Леонтьева

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі