Інтерв'ю

Глава правления МЖК «Интернационалист» (Житомир) Николай Мискевич: "Начинаем в городе "большое строительство"

12 March 2011, 10:15

Весной 2011 года в Житомире по адресу ул. Космонавтов, 60 планируется начать строительство двух многоэтажных домов по программе социального жилья. Уже готова проектная документация и получена поддержка местных властей. Проектом строительства социального жилья занимается небезызвестный в 90-е годы в Житомире и Украине молодежно-жилищный кооператив «Интернационалист».

Мы разговариваем с нынешним председателем правления МЖК «Интернационалист» Николаем Мискевичем.

- МЖК «Интернационалист» так и занимается строительством социального и молодежного жилья?

- МЖК «Интернационалист» – это фирма с именем. Она была создана в 90-е годы для поддержки молодых семей. В свое время строила и сдавала в эксплуатацию социальное жилье, бесплатно выделяла квартиры после каждого введения дома в эксплуатацию. За около15 лет Житомиру было подарено 32 квартиры. Последний пример строительства - многоэтажный дом по проспекту Мира, 3 в Житомире. Дом был сдан в 2008 году, и на данный момент нет ни одной непроданной квартиры – все выкуплены.

- Почему многие годы об МЖК «Интернационалист» никто не слышал?

- После головокружительной карьеры кооператив на многие годы «завис» в кризисном состоянии. Почему-то предыдущие директора взяли курс на футбол, а точнее, на поддержку футбольной команды «Контингент». Мы тоже готовы поддерживать футбол, но немного другими методами. Футбол – это хорошо, но если 3-4 года 100 человек сидят без зарплаты, и растет долговая яма, то это плохо. Футбольную команду мы передали на другой баланс, так сказать, приостановили у себя ее содержание. Теперь ею занимается бывший директор МЖК «Интернационалист» Александр Шнайдер. Через некоторое время сможем возродить хотя бы юношескую программу.

- Как давно вы возглавляете МЖК «Интернационалист»? Вы человек «свой»  или новый?

- Председателем правления я стал 6 месяцев тому. Я представляю в Житомире одну частную фирму, веду, так сказать, частный бизнес. Поддерживал отношения со старым руководством МЖК «Интернационалист», видел, подсказывал, пытался помочь. Прежде чем возглавить эту организацию, обратился в государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству. Заручился поддержкой главы фонда Леонида Рисухина, а также друзей, знакомых. Начал искать пути, как вывести кооператив из банкрота, занялся поиском инвестора. Теперь можно действовать с новыми силами.

- Каким образом собираетесь действовать?

- Сейчас сотрудничаем с Союзом молодежного кредитования под руководством Павла Шестопалова для проведения ряда квартир по программе кредитования молодых семей. Ждем, что откликнутся люди в возрасте до 35 лет, которые заинтересованы в приобретении собственного жилья. А также люди, которые могут внести частные инвестиции для получения квартир в наших домах. Ведь у МЖК есть все: строительная компания, земля в аренде под строительство домов и проекты.

Мы начинаем вести строительство, и будем его продолжать под контролем общественности города и местных властей. Уже этой весной начинаем строительство двух домов – 10-ти и 14-этажного на ул. Космонавтов, 60.

- Расскажите подробнее о строительстве этих домов.

- Земля под строительство взята в аренду, уже имеется подписанное в мэрии разрешение на строительство. Хочу сказать, что в наших начинаниях нас очень поддержали губернатор области и мэр города.

- А какой будет ориентировочная стоимость квадратного метра вашего жилья?

- В плане социального жилья планируем оттолкнуться от себестоимости - в пределах 4,200-4,800 гривен, а остальная цена будет зависеть от рыночной цены на новое жилье. Также планируем выделить городу несколько квартир для социально незащищенных слоев населения – инвалидов войны, многодетных семей. Сразу хочу оговориться, что я против формулировки «элитное» и «неэлитное» жилье. Обидная фраза. Что значит «элитное жилье»? 5 этажей, стеклянные стены, повышенный комфорт? Это неправильно. Любое жилье должно быть построено как элитное – большое либо маленькое. Это значит новые технологии, удобные коммуникации. В наших будущих домах заложена жилплощадь от 37 до 60 квадратных метров (однокомнатная квартира), а самая большая квартира - 97 квадратных метров (трехкомнатная). Мы как раз и говорим о социальном жилье – покупка жилья будет доступна средним слоям населения.  

- А что за новые технологии и удобные коммуникации? Они будут присутствовать в новостройках?

- Непременно. Мы запланировали еще одно ноу-хау – крышную котельную. Это самая главная вещь, которая отрывает будущих жильцов от системы ЖКХ и прогнивших коммуникаций. К нашему дому подходит только вода и электричество и уходит канализация. Причем электричество будет запитываться по двух подстанциях – в случае обрыва проводов дом переходит на запасное электроснабжение. С помощью котельной, расположенной на крыше, будут обогреваться наши дома, а не земля в радиусе нескольких километров. И, кстати, соседние, прилегающие к нашим домам, тоже.

- Что еще МЖК «Интернационалист» планирует сделать по программе молодежного строительства?

- У нас действительно довольно смелые планы. Уже «зреет» проект по строительству добротного 16-этажного дома на Смолянской площади. Им мы займемся сразу, как только «вытянем» дома на Космонавтов.

Второй проект - 7,5 га земли на улице Красноармейской (район бывшего мотодрома) под строительство целого микрорайона. Это будет комплекс многоэтажных домов и нескольких коттеджей. Уже закончили проектирование мостового перехода, там будет детский сад, школа, мини-спорткомплекс, не имеющий аналогов в Украине по своим функциям. Он может использоваться для проведения матчей, как футбольное поле и т. д. Посредине микрорайона предусмотрена своя церквушка. Все эти мелочи сейчас прорабатываются. С бывшей властью не выходило договориться, у нас даже пытались забрать землю, выделенную под это строительство. Только сейчас пошло продвижение. Сейчас мы находимся на предпроектной, макетной стадии – хотим показать городу, как оно будет.

- Когда эти планы начнут воплощаться в жизнь?

 – Думаем, что в скором времени. Все зависит от инвестиций. Мы ведем переговоры со многими инвесторами, в том числе и западными. Может быть, этим летом пойдет работа – ведь не за горами Евро-2012. И люди будут заинтересованы в инвестировании социального жилья.

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі