Україна

В Киеве клубника из Турции стоит до 55 грн.

23 May 2011, 11:12
На киевских рынках появились первые клубника и черешня: цены «прыгают» от 10 до 55 грн.

На оптовом овощном рынке «Фермер» на Троещине ягоды есть почти на каждой второй раскладке: клубника в основном продается крымская и закарпатская, по 45 грн. за килограмм.

Продавцы хвастаются, что клубника из Закарпатья не тепличная, потому сладкая. «Многие продавцы берут турецкую клубнику, перекладывают в пластмассовые ящики и говорят, что это крымская или одесская, а рядом валяются желтые турецкие коробки: та клубника может месяц простоять, с нее даже сок не течет. А наша видно, что не стандартная, а разного размера ягоды», - поясняют продавцы

Оптом в первый же день до обеда один из них продал 200 кг клубники и килограмм 20 - в розницу. Мелкую черешню по 15 грн. за кг тоже разобрали до обеда, крупная была по 40 грн.

Есть клубника, привезенная из Черкасс, – по 35 грн. за кг, на вид она темно-красная и грязноватая. Мелкую закарпатскую клубнику продавали и по 30 грн. за килограмм.

Крымская мелкая черешня, немного подавленная, продается по 10 грн. за кг. Продавец говорит, что покупают ее очень хорошо – за день по 300 кг. Есть черешня и по 12, и по 20 грн.

Кстати, на вкус клубника и черешня примерно одинаковая, сладкая, но немного водянистая. Вместе с тем  на рынке «Героев Днепра» на Оболони с клубникой и черешней продавцов немного, точек пять. Причем ягод дешевле 50 грн, там нет, как клубники, так и черешни. Мелитопольская черешня по 50 грн. внешне ничем не отличается о той, что продают на рынке «Фермер», хотя на вкус оказалась по-настоящему сладкой.

Источник: «Газета по-киевски»

Комментарии

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі