Суспільство

В Житомирской области августе введут в эксплуатацию уникальную Глубочицкую развязку на трассе Киев-Чоп. Схема движения

11 July 2011, 17:59

В августе 2011 года запланирован к сдаче в эксплуатацию один из уникальных объектов дорожного строительства не только в Житомирской области, но и в Украине: развязка на 129 километре трассы Киев - Чоп возле села Глубочица недалеко от Житомира.

Как рассказал журналисту Житомир.info начальник службы автомобильных дорог в Житомирской области Сергей Кондратюк, автодорога Киев-Чоп является важной частью международного транспортного коридора (Краков-Львов-Ривне-Житомир- Киев), который вошел в перечень главных автодорог Украины, по которым осуществляется связь со странами Западной Европы. Именно по этой трассе во время проведения ЕВРО-2012 будут проходить транзитные перевозки в направлении Запад-Восток-Запад.

Строительство транспортной развязки является частью капитального ремонта автодороги Киев-Чоп, что существенно повысит безопасность движения на международной дороге.

Глубочицкой развязке нет аналогов в Украине. Объем земляных работ здесь составил 457,5 тысяч кубометров, будет установлено 272 опоры электроосвещения, 16,3 тыс. метров транспортной ограды.

Стоимость этого проекта составляет 200 миллионов гривен.

Сергей Кондратюк подчеркнул, что развязка даст возможность транспорту, который движется в разных направлениях, не пересекаться, что создает безопасные и удобные условия для передвижения.

Работы по строительству транспортной развязки на подъезде к Житомиру со стороны Киева ведутся с мая 2008 года согласно международному контракту между «Укравтодором» и турецкой компанией «Гюльсан». Строительство путепроводов на транспортной развязке осуществляет украинская компания «Трансмост».

На Глубочицкой развязке построено три путепровода, которые обеспечат пропуск автомобильного транспорта в направлении Житомира, Киева, Ривне, Винницы в разных уровнях и без пересечения.

В комплекс работ по капитальному ремонту и строительству входит и капитальный ремонт подъездов к Житомиру со стороны Киева (3,3 км) и со стороны города Ривне (6,6 км), что является неотъемлемой частью автодороги Киев-Чоп.

Этапы строительства развязки. Схема движения


Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі