Сегодня в Луганске состоится предварительное заседание Ленинского районного суда по делу депутата Романа Ландика, который сейчас пребывает в СИЗО по обвинению в избиении фотомодели Марии Коршуновой.
Адвокат потерпевшей стороны Игорь Зазимкин отметил, что это будет предварительное судебное заседание, на котором, возможно, будет рассматриваться вопрос об изменении меры пресечения Ландику.
Между тем, луганский адвокат Игорь Чудовский считает, что Ландику вряд ли сегодня следует ожидать выхода на свободу. Он обращает внимание на вызванный резонанс, а также на тот факт, что обвиняемый сбежал за границу, и его пришлось разыскивать. "Суд в праве принять во внимание мнение потерпевшей и изменить меру пресечения. Это законом разрешено и практикуется, но из-за того, что дело вызвало общественный резонанс, по всей вероятности, суд меру пресечения не изменит, и Ландик будет находиться под стражей до приговора суда", - заявил Чуковский.
В то же время адвокат объясняет, что преступление, в котором обвиняют Ландика-младшего, относится к категории средней тяжести. "Поэтому, его могут и не привлечь к уголовной ответственности, а, например, отдать на поруки. Но для этого, подчеркивает адвокат, Ландик должен признать свою вину. Еще один вариант - амнистия", - заявил он.
По материалам: Корреспондент



















