Україна

На Youтube проведут видеореферендум против Януковича

10 November 2011, 09:39

11 ноября в Украине начинается «политический видеореферендум», направленный на прекращение полномочий президента Украины Виктора Януковича и Верховной Рады VI созыва

Как сообщает пресс-служба гражданского движения «Спільна справа», это будет «первый в мире политический видеореферендум», который инициировало само движение и ряд делегатов Народной Рады.

«Для того, чтобы принять участие в референдуме достаточно записать видеообращение к президенту и парламенту, в котором необходимо объяснить свое нежелание дальше терпеть их пребывание при власти», - сказано в сообщении.

«Текст обращения произвольный, однако заканчиваться обращение должно одинаково: «Вы уволены! Убирайтесь прочь!», - агитирует «Спільна справа».

После этого видеозапись должна быть размещена в Youтube с пометкой «видеореферендум», отмечает движение.

«К такому шагу инициаторы вынуждены были прибегнуть после блокирования властью всех попыток граждан провести референдум по прекращению полномочий президента и парламента традиционным способом», - объясняет «Спільна справа».

Инициаторы планируют собрать 3 миллиона обращений с тем, чтобы «продемонстрировать миру реальный уровень несогласия украинцев с правлением режима Януковича».

Движение считает, что такой видеореферендум «будет иметь не только общественные, но и правовые последствия, поскольку согласно ст.69 Конституции Украины народное волеизъявление реализуется не только через выборы и референдумы, но и через другие формы непосредственной демократии».

  Comments.UA

Источник: «Украинская правда»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі