Новини компаній

Кафе из бутылок

22 November 2011, 21:46

Сайт новостей города Житомир рассказывает о необычном заведении, создателем которого стал житель области Петр Антонюк. Предприниматель вместе с несколькими соратниками построил крайне необычное заведение. На трассе Киев-Ковель появилось кафе, которое сделано из пустых бутылок. Материал для постройки предприниматель искал на территории окрестных сел. Пустых сосудов не хватило для постройки вместительного помещения, поэтому кафе получилось небольшим, но уютным. Оно уже стало местной достопримечательностью.

Новости сегодня часто сообщают о появлении строений, выполненных из необычных подручных материалов. Петр Антонюк не стал первопроходцем в этой области, однако на трассе, где расположилось его кафе, подобных заведений еще не было.

Когда бывший киевлянин вышел на пенсию, он решил не сидеть без дела. Сначала пенсионер занялся выпечкой хлеба, который продавал землякам. Продукция пользовался спросом, однако позже Петр заинтересовался другим делом. Он рассказывает, что часто ездил по району и не мог не заметить, как много пустых бутылок лежит в оврагах, на обочинах дорог и на улицах населенных пунктов. Пенсионер задумался над тем, как можно использовать этот материал. Сначала Петр самостоятельно занимался сбором бутылок, позже открыл пункт приема стеклотары.

Новости экономики не раз сообщали о сложной ситуации в сельской местности. Многие жители сел не имеют рабочих мест и часто выпивают. Поэтому они согласились на бартер, предложенный предприимчивым пенсионером. Он дает селянам полную бутылку за четыреста пустых. Тем, кто не пьет, Петр платит 20 гривен.

Чтобы построить кафе, бутылки укладывали в несколько рядов горлышком к горлышку. Затем конструкцию заливали бетоном. Рядом с кафе находится тропинка, которая также вымощена уложенными донышками вверх пустыми бутылками. Всего пенсионеру потребовалось 75 тысяч сосудов. Строительство уникального сооружения длилось примерно два месяца.

Небольшое кафе чем-то напоминает буддистскую пагоду, хотя по задумке его создателя строения должно было быть похоже на бутылку из-под шампанского. Особенностью этого сооружения являются климатические условия. Летов внутри помещения всегда прохладно, а зимой тепло даже при минимальном обогреве. Сегодня предприниматель продолжает собирать бутылки, чтобы радовать своих земляков новыми удивительными строениями.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі