Влада

Экологическая комиссия хочет предложить облсовету отменить разрешение на добычу титана в нескольких районах Житомирской области

26 February 2013, 14:05

Экологическая комиссия намерена предложить областному совету отменить решение о согласовании разрешения НАК «Надра Украины» для добычи ильминито-титановых руд в нескольких районах Житомирской области. Соответствующие решение было приянто на сессии облсовета в начале июня 2012 года.

Об этом говоролили 26 февраля на постоянной комиссии областного совета по вопросам Чернобыльской катастрофы, экологии и использования природных ресурсов.

Тогда депутатам удалось удалось "продавить" вопрос разрешений для НАК «Надра Украины» при отсутствии большинства в сессионном зале.

На комиссии депутаты предложили проанализировать работу Иршанского месторождения, где тоже добывают титана, проверить экологию района и оценить реальную прибыль области от деятельности Иршанского ГОКа.

Член комиссии Сергей Гринчук предложил провести экологический аудит на уже выделенных землях, обратиться в Министерство экологии, чтобы проверить, последствия, которые может вызвать разработка месторождения.

Кроме того, юристы облгосадминистрации заявили, что отмена решение № 609 "О предоставлении согласования дочернему предприятию «Национальная акционерная компания «Надра Украины» «Житомирбуррозвидка» по получения специальных разрешений на пользование недрами" не имеет никакого смысла, поскольку НАК "Надра Украины" уже имеет лицензию на разработку месторождения и они с легкостью в суде смогут опротестовать будущее решение облсовета.

В результате члены комиссии решили отправить запрос о наличии лицензии у НАК "Надра Украины", а вопрос об отмене решения облсовета № 609 рассмотреть на слудующем заседании комиссии 15 марта.

Напомним, здание облсовета не один раз пикетировали жители тех районов, где хотят добывать руды.

Облсовет на последней сессии не принял похожее решение о разрешении на добычу ильменито-титановых руд в Торчиском месторождении в Житомирской области.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі