Інтерв'ю

За год Житомирский губернатор Сергей Рыжук опустился во всеукраинском рейтинге на 16 место

15 March 2013, 13:18

 Еженедельник «Комментарии» опубликовал Рейтинг губернаторов-2012. Лидерами по итогам года стали руководители Волынской, Черновицкой и Тернопольской областей, а наихудшие показатели оказались у губернаторов Луганской, Черкасской и Донецкой областей.

За год Житомирский губернатор Сергей Рыжук потерял в рейтинге 10 позиций и опустился с 6 места на 16-е. Места регионов по каждому из критериев «Комментарии» подсчитывали на основе официальной информации Госстата Украины и его территориальных подразделений.

Рыжук потерял за год десять мест

«На 16-м месте (–1 балл) закончил прошлый год губернатор Житомирщины Сергей Рыжук, хотя по итогам 2011-го вверенная его заботам область находилась среди лидеров (на шестом месте). Наиболее заметно ухудшились динамика строительства и освоенные капитальные инвестиции; по этим критериям область переместилась соответственно с четвертого на 24-е и с девятого на 27-е (последнее) места. В 2012 году Житомирская область стала предпоследней по динамике розничной торговли, вошла в пятерку отстающих по уровню смертности, в шестерку регионов, допустивших наибольшую задолженность местных бюджетов по субсидиям перед организациями, предоставляющими ЖКУ, и в семерку отстающих по динамике сферы услуг. Вместе с тем есть у области и достижения, главное из которых — первое место по динамике промышленности (прирост на 16,6%). Уже второй год подряд на Житомирщине ударными темпами развивается добывающая промышленность, представленная в регионе предприятиями по добыче гранита, строительного камня, щебня и других стройматериалов (в 2012-м по сравнению с 2011-м прирост составил 52,8%, а в 2011-м по сравнению с 2010-м — 72%). К тому же область вошла в тройку лидеров по динамике сельского хозяйства (прирост на 9,5%) и заняла шестое место по динамике потребительских цен (годовая дефляция составила 0,5%)», - пишет еженедельник.

Как сообщал Житомир.info, по итогам 2011 года губернатор Рыжук поднялся в рейтинге с 14 места на шестое.

Житомир.info по материалам еженедельника «Комментарии»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі