Влада

НАК «Надра Украины» через суд хочет отменить решение Житомирского облсовета по титановым рудам

20 May 2013, 15:03

 Компания «Надра Украины» подала судебный иск к Житомирскому облсовету с требованием отменить решение сессии об отмене разрешения на разработку титановых месторождений.

Об этом Житомир.info сообщила начальник отдела юридической и кадровой работы областного совета Ирина Савенко.

«Первое судебное заседание состоялось 15 мая, иск рассматривает Житомирский окружной административный суд. Требования НАК «Надра Украины» - отменить решение областного совета №801 от 9 апреля 2013 года. Судебное заседание перенесли в связи с вытребованием дополнительных доказательств со стороны «Надра Украины»: судья попросил их еще раз правовым путем обосновать свои исковые требования, а от нас требуют протоколы сессии, документы, на основании которых принималось решение», - сказала Ирина Савенко.

Начальник юротдела затруднилась назвать вероятность того, что облсовет выиграет дело, но рассказала о «маленькой победе» на первом судебном заседании.

«Никто не может влиять на решение судов, поэтому сейчас говорить о каких-то шансах, комментировать этот вопрос я не могу. Но в процессе судебного расследования компании «Надра Украины» не смогла доказать свою позицию, что  облсовет не имел право отменять свое решение. Мы доказали, что совет имеет право отменять решения, вносить изменения и суд это полностью поддержал. Это можно назвать нашей победой в этом вопросе», - сообщила Ирина Савенко.

Следующее судебное заседание по иску НАК «Надра Украины» к Житомирскому областному совету запланировано на 29 мая.

Как сообщал Житомир.info, 9 апреля после штурма здания облсовета, депутаты  проголосовали за решение об отмене разрешения на разработку титановых месторождений ДП НАК «Надра України» «Житомирбуррозвідка».

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі