Влада

Не хватило голосов: землю возле аварийной плотины Житомирский горсовет опять «не сдал»

30 May 2013, 13:08

Депутаты Житомирского горсовета опять отказались передать земельный участок по адресу: г. Житомира, переулок 2-й Кривой, 10-а коммунальному предприятию «Эксплуатация искусственных сооружений».

Депутат Олег Горай сообщил, что есть письмо из прокуратуры о запрете рассмотрения этих вопросов на сессии горсовета.

«Мне стало известно, что вы получили письмо из прокуратуры, где указано ряд нарушений в этом вопросе. Зачитайте это письмо», - предложил Горай.

Мэр Житомира Владимир Дебой сказал, что упомянутое письмо не видел, а представитель прокуратуры подтвердил, что письмо 28 мая было направлено мэрии.

«Передача проводится с нарушением Земельного кодекса, формирование земельного участка также нарушает нормы Земельного кодекса. Мы предлагаем вам снять с рассмотрения данные вопросы», - сообщил представитель прокуратуры Житомира.

Дебой заметил, что после принятия решения на сессии прокуратура «еще подумает, подавать ли протест на это решение».

Депутат Олег Самчук напомнил, что вопрос об этом земельном участке уже обсуждался и все знают, кто в этом заинтересован.

«Все знают, для чего это делается – передать земельный участок в частные руки. Город сам может строить там гидроэлектростанцию и производить электроэнергию для собственных нужд», - сказал Самчук и предложил убрать из проекта решения пункт о субаренде.

Депутат-регионал Николай Туфанов и руководитель фракции ВО «Батькивщина» Александр Радько (оба – члены земельной комиссии) единодушно призывали депутатов поддержать проекты решений.

28 депутатов проголосовали за передачу земли КП «Эксплуатация искусственных сооружений» - решение не принято. Вопрос о субаренде после этого был снят с повестки дня.

Как сообщал Житомир.info, в январе депутаты Житомирского горсовета не поддержали проект строительства гидроэлектростанции на плотине, назвав его лохотроном.  

На рассмотрение сессии Житомирского горсовета 30 мая были внесены два вопроса о земельном участке возле плотины: О предоставлении в пользование земельного участка несельскохозяйственного назначения по адресу: г. Житомир, переулок 2 Кривой, 10а коммунальному предприятию «Эксплуатация искусственных сооружений» Житомирского городского совета и о предоставлении разрешения на заключение договора земельного сервитута и передачу в субаренду земельного участка по адресу: г. Житомир, переулок 2 Кривой, 10а.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі